«Изучение береговых и аквальных комплексов низовьев Суры и Средней Волги»

Фото предоставлено Чувашским республиканским отделением РГО

С 27 по 30 июля 2016 г. под эгидой Чувашского республиканского отделения Русского географического общества проходила комплексная географическая экспедиция «Изучение береговых и аквальных комплексов низовьев Суры и Средней Волги». В составе экспедиции - студенты Чувашского государственного университета, члены Чувашского республиканского отделения Русского географического общества.

За четыре дня было пройдено 134 км по следующему маршруту: база отдыха «Сурские зори» (Чувашская Республика), п. Васильсурск (Нижегородская область), г. Козьмодемьянск (Республика Марий Эл), г. Чебоксары (Чувашская Республика) по рекам Сура и Волга.

3troickiy_posad.jpg


Фото предоставлено Чувашским республиканским отделением РГО

 В ходе экспедиции проводились исследования геолого-геоморфологических процессов в береговой зоне Суры и Волги (описывались оползни, геологические обнажения, меандрирование, старицы и русла реки Суры), гидрологических процессов и явлений в устьевой части Суры и на Чебоксарском водохранилище (волнения, течения, заболачивание),описывалась флора и фауна, экологические проблемы в береговой зоне и туристско-рекреационный потенциал исследуемой территории. А также участники экспедиции посетили краеведческие музеи Васильсурска и Козьмодемьянска, где им рассказали об истории городов и культуре коренного населения.

4kozmodemyansk.jpg


Фото предоставлено Чувашским республиканским отделением РГО

Экспедиция прошла успешно, выполнены все задачи и достигнута цель - изучены береговые и аквальные комплексы низовьев Суры и Средней Волги. 

Е. Никитина