Изучение горбатых китов в заливе Креста (Анадырский залив, Чукотка)

Фото: А.М. Бурдин

В 2017 г. сотрудники Камчатского филиала Тихоокеанского института географии ДВО РАН и Московского государственного университета под руководством ведущего научного сотрудника, д.б.н. А.М. Бурдина продолжили полевые исследования по гранту Русского географического общества «Краснокнижные виды крупных китообразных: критические местообитания и проблемы охраны в Дальневосточных морях России». Один из этапов работ по изучению крупных китообразных в дальневосточных морях России проводился в заливе Креста, являющегося частью Анадырского залива (Чукотский полуостров).

Исследования китообразных в заливе Креста велись с 15 по 31 августа. Для полевых наблюдений использовали 6-метровую открытую лодку «Самурай» со 130-сильным мотором «Honda», которая оказалась очень удобной платформой для работ по изучению китов.

В общей сложности за 10 рабочих дней, когда позволяли погодные условия, в обследованной акватории залива площадью более 200 км2 было зарегистрировано 436 встреч (с учетом повторных) 180 горбатых китов. Среди них идентифицировано 83 уникальных особи, которые войдут в российский каталог горбачей, две группы косаток, 4 малых полосатика и 1 серый кит.

27 августа в мелководной части залива Креста с глубинами около 20 м учёные наблюдали «поверхностное кормление» горбатых китов, но без создания «пузырьковой завесы». По предварительным данным, среди встреченных китов, удалось обнаружить только одно животное, которое присутствует в каталоге исследователей и встречалось в Анадырском заливе в 2005 г.

Проведенные до 2016 г. сравнения китов, встреченных у побережья Чукотки, с каталогами горбачей с Гавайских островов и других мест размножения, показали, что прибрежные воды данного района являются важным местом нагула китов, размножающихся у Гавайских островов (до 75% идентифицированных животных), а так же из азиатской популяции (острова Окинава, Огасавара, Филиппины), доля особей которой, приходящих для нагула в этот район, может составлять до 25%.

Опрос местных жителей свидетельствует, что до 2013 г. в акватории залива Креста горбатые киты были достаточно редки. Это подтверждают и результаты исследований, выполненных во время судовых рейсов по программе SPLASH в августе 2004-2005 гг. в Анадырском заливе, когда здесь удалось встретить и идентифицировать только 27 горбатых китов. Далее вдоль побережья Чукотки на север до с. Уэлен горбатых китов больше не наблюдали.

Однако, в последние годы численность китов этого вида у побережья Чукотского полуострова резко увеличилась. О значительном росте числа горбатых китов, приходящих для нагула к побережью Чукотки (как в Берингово, так и в Чукотское море), сообщают также гиды, сопровождающие туристические круизы в эти районы и местное население. Причем крупные скопления горбатых китов отмечаются здесь уже в летние месяцы. Но особенно их численность возрастает осенью (сентябрь-октябрь). В заливе Креста отмечается присутствие десятков китов прямо в бухте, где расположен ПГТ Эгвекинот. Животные кормятся, буквально, в нескольких десятках метров от берега.

Большое количество горбачей, встреченные учёными в заливе Креста за относительно короткий период работ, указывает на хорошие кормовые возможности этого района. Потому, несомненно, здесь необходимо проведение дальнейших исследований.

По возвращению из экспедиции учёные планируют продолжить сравнительный анализ фотографий горбачей, сделанных у побережья Чукотки в 2017 г., и каталога их особей, встреченных в российских водах в период с 2002 по 2016 гг. Кроме того, будет проведено сравнение полученных в 2017 г. фотографий с каталогами горбатых китов с Гавайских островов и других районов размножения в Северной Пацифике.    

8s3f0810.jpeg


Фото: А.М. Бурдин

8s3f1366.jpeg


Фото: А.М. Бурдин

8s3f2842.jpeg


Фото: А.М. Бурдин