Изучение истории родного края через историю семьи

К 110-летию известного краеведа Александра Григорова в Государственном архиве Костромской области прошел учебный семинар, главной темой которого стало написание исследовательских работ, связанных с изучением истории костромского края через историю отдельно взятой семьи учащихся.

Организаторы - Костромское региональное отделение Русского географического общества, государственный архив Костромской области, областной центр детского и юношеского туризма и экскурсий «Чудь».

Региональный семинар для педагогов, руководителей музеев, библиотекарей, экскурсоводов, студентов и школьников проходил в форме мини-конференции по направлениям «Родословие», «Культурное наследие», «Военная история».

Педагог Костромского областного центра детского и юношеского туризма и экскурсий «Чудь» Ольга Годунова рассказала о своем опыте работы с юными краеведами и генеалогами, о разработанной ею методике написания исследовательских краеведческих работ, продемонстрировала презентацию для учебного занятия по генеалогии («Курс молодого генеалога» для начинающих, с чего начать изучать и составлять свою родословную).

Ее воспитанники – школьники из Нерехты выступили со своими докладами. Екатерина Галкина, лауреат областной премии имени Александра Григорова 2014 года, рассказала об истории семьи Брюхановых – Хряпиных. Она провела исследование и доказала, что ее семья находится в родстве с известными в Костромской губернии купцами Брюхановыми.

Тема доклада Дмитрия Кима: «Военные госпитали в Нерехте и Нерехтском уезде Костромской губернии в период Первой Мировой войны». Владислав Капитонов рассказал о развитии и становлении фотографии в Костромской губернии.

Ярким событием семинара стала презентация историко-документальной выставки «Лермонтовы и Костромской край», посвященной 200-летию со дня рождения великого поэта. Представленные документы ранее не были опубликованы. Выставку подготовила главный архивист отдела использования и публикации документов Т.П. Дягилева. Благодаря А.А. Григорову в архиве хранятся копии документов столичных архивов, рассказывающие о Михаиле Лермонтове. Григоров разделил костромскую ветвь рода Лермонтовых на 4 линии по названиям их усадеб в губернии: Измайловская, Колотиловская, Остроженская, Кузнецовская. По этому принципу и была построена выставка, и размещены документы.

Фото: Ольга Годунова