Изучение карстовых озер продолжится

В конце июля группа ученых, экспертов, дайверов, студентов и аспирантов Вологодского  университета проведёт исследования в Вытегорском районе. Основными объектами изучения станут Ежеозеро, река Ужла и вепсовский ландшафт.

«Задача экспедиции – изучить Ежеозеро: его котловины, карстовые воронки, биоресурс… На Ужле будут проведены подводные исследования, с использованием фото и видеосъемки. Эти данные необходимы для выявления ценности и степени сохранения карстовых озер и их водосбора, а результаты помогут оценить рекреационные ресурсы и перспективы развития новых видов туризма», - рассказал Председатель Попечительского совета Вологодского регионального отделения Русского географического общества Вячеслав Позгалев.

Карстовые процессы оказывают исключительно большое влияние на все физико-географические условия ландшафтов. Они резко изменяют рельеф, характер и режим подземных и поверхностных вод, характер растительности, биоразнообразие флоры и фауны.

Но особенно карст влияет на хозяйственную деятельность: затрудняет земледелие и рыболовство, строительство и эксплуатацию дорог и каналов, других технических сооружений.

«Иногда плотины не могут поднять до нужного уровень воды, потому что вода уходит в пустоты карста. В то же время карстовые озера отличаются большими запасами чистой воды и высоким рекреационным потенциалом. А сегодняшняя изученность карстовых озер Волжско-Балтийского водораздела недостаточна для их широкого использования и оценки рисков природопользования», - отметил Вячеслав Позгалев.

Результаты исследований, а также информацию  о морфометрических данных, объектах туристической привлекательности и разрешенных режимах природопользования на карстовых озерах и их водосборах будут опубликованы на нашем сайте. Следите за новостями.