Изучение лесов Зауралья

Леса Юргамышского лесничества. Фото предоставлено Курганским отделением РГО.
Леса Юргамышского лесничества. Фото предоставлено Курганским отделением РГО.

В период с 12 по 15 августа Курганское областное отделение Русского географического общества по инициативе филиала  ФБУ "Российский центр защиты леса" "Центр защиты леса Курганской области" приняло участие в проведении лесопатологического обследования насаждений лесного фонда Курганской области на территории ГКУ "Юргамышское лесничество".

Мероприятие направлено на совершенствование контроля за обоснованностью назначения и качеством выполнения санитарно-оздоровительных мероприятий в лесах, а также на снижение рисков коррупционного характера при осуществлении лесопатологических обследований.

Совместно было обследовано 11 лесных участков общей площадью более 30 га.

lesa_zauralya._foto_predostavleno_kurganskim_otdeleniem_rgo.jpg

Леса Зауралья. Фото предоставлено Курганским отделением РГО.
Леса Зауралья. Фото предоставлено Курганским отделением РГО.

При проведении лесопатологических обследований представителями регионального отделения РГО был отмечен профессионализм специалистов Центра защиты леса Курганской области. Лесопатологические обследования проводятся строго по новейшей методике и с использованием современных измерительных приборов для оценки состояния лесных насаждений.

Основная задача специалистов  - сохранить лесные насаждения, поврежденные огнем в результате крупных пожаров в мае текущего года.