Изучение наследия Владимира Арсеньева продолжается

Праздничные мероприятия, посвященные 150-летию со дня рождения В.К. Арсеньева, проходили в сентябре 2022 г. Юбилейные торжества закончились, но изучение наследия знаменитого писателя и путешественника продолжается.

Лига ходьбы «Женьшень», Приморского края совместно с руководителем клуба «Родовед», членом ПКО РГО – ОИАК Соболивской Е.В. 12 ноября 2022 г. совершила поездку в г. Находка, где проживают потомки В.К. Арсеньева.

Встреча организована в стенах краеведческой библиотеки г. Находка, где собрано много информации об В.К. Арсеньеве и его родственниках. Круглый стол на тему «Потомки Владимира Клавдиевича и Анны Константиновны Арсеньевых – наши современники».

Соболивская Е.В. рассказала об истории венчания Арсеньева со второй женой Маргаритой и о новых, выявленных в архивах документах. Руководитель клуба «Находкинский Родовед» Ольга Горелова предоставила презентацию о потомках Арсеньева. Рассказала об исследовательской деятельности М.А. Ивановой, которая начала кропотливую работу о выявлении прямых потомков В.К. Арсеньева.  

Мы узнали о дружеских взаимоотношениях сотрудников библиотеки и единственного, оставшегося в живых, внука Арсеньева Вадима Владимировича. Вместо запланированных 1.5 часа, более двух часов общались, задавали вопросы.

Живой интерес к жизни Арсеньева и его семьи не случаен. Многие приехавшие на мероприятие изучали труды Арсеньева, читали его книги и любят их с детства, ходили тропами Арсеньева.

По окончании встречи в библиотеке любители творчества Арсеньева направились в пеший поход по историческим и природным местам г. Находка.

Проводником в этом походе стал Заслуженный путешественник России, член Союза писателей РФ, почетный гражданина г. Находки Кабелев Станислав Владимирович, который давно поддерживает связь с лигой ходьбы «Женьшень». Он рассказал о своих встречах с родственниками Арсеньева, отметил их скромность и неизменную любовь к природе.

Значимость личности Арсеньева В.К. для нашей странны не оспорима. А такие поездки позволяют сохранять историческую памяти о писателе, ученном, исследователе Дальнего Востока Владимире Клавдиевиче Арсеньеве и популяризировать географическую, экологическую, этнокультурную и историческую самобытность Приморского края.

Тест, фото: Оленина Е.В., Соболивская Е.В., Манькова Е.