Изучение природных вод в рамках образовательного проекта «Я – географ”

27 февраля 2021 года школьники и учителя приняли участие в мероприятии, организованном Алтайским краевым отделением Русского географического общества, в рамках образовательного проекта «Я – географ». В очной форме участвовало 25 ребят из МБОУ «Троицкая СОШ №1», МБОУ «Лицей №86» г. Барнаула, «МБОУ «СОШ №120» г. Барнаула. Для желающих принять дистанционное участие организована трансляция в формате онлайн на интерактивной площадке в Zoom и социальных сетях Алтайского краевого отделения Русского географического общества.

Лекционная часть включала выступление научного консультанта отдела геологии и гидрогеологии ООО «Центр инженерных технологий», д.с-х.н., доцента Валентины Ивановны Заносовой. Она рассказала о специфике питьевого водоснабжения городских и сельских территорий Алтайского края.

 

Как объяснила Валентина Ивановна, речная вода и вода пресных озер обычно характеризуется значительным содержанием взвешенных и органических веществ, бактерий; низким содержанием солей (минерализацией) и относительно малой жесткостью. Ребята узнали, как происходит очистка воды поверхностных источников водоснабжения, познакомились с методами обеззараживания воды и выяснили, в чем достоинства и недостатки существующих способов очистки. Валентина Ивановна в доступной и понятной форме объяснила, почему чаще всего используют хлорирование воды.

Дело в том, что этот способ очистки создает возможность надежного обеззараживания мутных, цветных, сильнозагрязненных и зараженных вод, а также гарантирует качество воды при прохождении через водопроводную систему. После лекции у ребят появились вопросы, связанные с воздействием химического состава природных вод на организм человека и особенностями качества питьевой воды в сельских районах. Организаторы подготовили для школьников практическое занятие по гидрологии, познакомили с приборами и методиками диагностики основных гидрохимических показателей, отбора проб воды, выполнения анализа и оценки качества воды.

Валентин Валентинович Смирнов, эксперт проекта «Чистые родники Алтая», познакомил участников с обобщенными показателям качества воды, объяснил, на что влияет температура природных вод, минерализация, водородный показатель, окислительно-восстановительный потенциал, содержание растворенного кислорода.

 На примере привезенных школьниками образцов воды определены некоторые показатели. Ребята узнали, в чем суть спектрофотометрического, колориметрического и кондуктометрического методов анализа.

После завершения занятий для участников проекта проведены индивидуальные консультации по подготовке исследовательских работ.

Проведенное мероприятие позволило расширить представление об еще одном научно-практическом направлении, тесно связанном с географическими знаниями.

 

Образовательный проект «Я – географ» реализуется за счет средств гранта Президента Российской Федерации. Договор №20-2-012836