Извержение бокового прорыва на Ключевском вулкане ослабло - ученый

«В ночь на понедельник произошло некоторое ослабление деятельности побочного прорыва им. Горшкова на Ключевском вулкане. Выбросы бомб из шлакового конуса происходят на минимальную высоту, а временами отсутствуют вообще. Скорость движения лавового потока уменьшилась», - сказал Алексей Озеров.

Ученый добавил, что несколькими днями ранее было отмечено нарастание мощности (толщины) лавового потока, начало образовываться лавовое поле.

«В процессе формирования лавового поля началось меандрирование потока (образование изогнутых рукавов). Один из рукавов лавового потока начал двигаться в северном направлении. Формирование лавового поля, увеличение его мощности и меандрирование потоков – характерная особенность боковых прорывов Ключевского вулкана. Эту стадию проходят многие побочные извержения», - сказал директор института.

Он отметил, что изменение направления лавового потока не повлияет на направление распространения грязекаменных потоков.

«Они по-прежнему будут двигаться по рекам Крутенькая и Киргурич, и в краткосрочной перспективе не представляют угрозы населенным пунктам», - сказал Алексей Озеров.

Побочный прорыв образовался на вулкане Ключевском 18 февраля. Зона прорыва расположена на северо-западном склоне на высоте 2850 м над уровнем моря. Прорыв состоит из двух параллельных трещин, расположенных на расстоянии около 250 м друг от друга. Прорыву присвоено имя выдающегося советского ученого-вулканолога Георгия Горшкова.

Ключевской вулкан, высота которого составляет 4800 м, является самым высоким действующим вулканом Евразии.

Вулкан представляет собой правильный конус с вершинным кратером диаметром около 700 м; на его склонах на высотах 500-3600 м расположено около 80 побочных взрывных кратеров и шлаковых конусов. Исполин находится в 30 км от поселка Ключи Усть-Камчатского района на правом берегу реки Камчатка, в 360 км от Петропавловска-Камчатского. Возраст вулкана оценивается в 7 тысяч лет. Последнее вершинное извержение Ключевского вулкана происходило с первых чисел октября 2020 года до 8 февраля 2021 года.

 

Благодарим за информацию Институт вулканологии и сейсмологии ДВО РАН