Известия Гомера о стране северных кочевников и Гиперборее

В 2018 году на сайте отделения РГО в Республике Башкортостан были опубликованы очерки доктора биологических наук, профессора, действительного члена РГО Валерия Путенихина, рассказывающие об истории познания природы северных стран, в частности, Урало-Поволжья, в период с VIII—VII  вв. до н.э. (Аристей Проконнесский, Ригведа) до IV—III  вв. до н.э. (Демодам). Однако, известия ряда древних авторов этого времени (Гомера, Гесиода, Иезекииля и др.) не были включены в рассмотрение. Поэтому мы возвращается несколько назад "во времени" с тем, чтобы дополнить хронологию событий некоторыми "пропущенными" источниками.

Многие исследователи признают, что у истоков древнегреческой географии стоял не кто иной, как эпический поэт-сказитель Гомер (VIII  век до н.э.), хотя к числу географов его отнести, конечно, нельзя. Во всяком случае, о географических познаниях греков в так называемый "героический период" греческой истории (от "сотворения мира" и до VIII в. до н.э.) нам известно, главным образом, по сочинениям Гомера.

Гомеру принадлежит первое, яркое и образное, описание географического "круга Земли", возможно, сделанное под впечатлением какой-то древней несохранившейся карты мира. Наиболее точны в сочинениях Гомера географические представления о ближайших окрестностях Греции, что же касается отдаленных стран (преимущественно описанных в "Одиссее") – то сведения его туманны и полулегендарны. И, тем не менее, здесь мы находим первые, хотя и краткие известия о северных странах, расположенных на "Стороне ночи" (о кочевых племенах "доителей кобылиц", об обитающих "за северным ветром" гиперборейцах, о "белых ночах", окутанных холодным туманом землях и некоторых встречающихся там растениях).

В публикуемом очеркe (PDF)  В.П. Путенихин не только рассказывает о северных мотивах в поэзии Гомера, но и сообщает о высокой ботанической образованности поэта!