Известны лучшие проекты в рамках конкурса "Экология родного края"

В детском лагере "Байтик" с 5 по 7 октября проходил очный этап финала конкурса "Экология родного края". Свои работы защищали команды из Казани и районов республики. Дети вместе со своими наставниками подготовили проекты, главная цель которых – сохранить природу и поддержать экологию родного края.

Организаторы пригласили на мастер-классы и лекции интересных гостей. Перед ребятами выступили дайверы из Подводно-исследовательского отряда им. А.А. Леонова Максим Астахов, Игорь Артемьев и Ренат Хайруллин. Рассказали об экспедиционной деятельности РГО и дайвинге, показали свое снаряжение и туристический инвентарь. Из Москвы приехал путешественник и альпинист Дмитрий Петров, рассказал о своих восхождениях в горы, ответил на вопросы участников об альпинизме.

Жюри в составе Председателя регионального отделения Русского географического общества в Республике Татарстан Дмитрия Августовича Шиллера, начальника отдела  экологического просвещения и взаимодействия с общественными организациями Руслана Маратовича Фаткуллина, кандидата технических наук в области экологии, методиста детского  эколого-биологического центра г. Казань Светланы Васильевны Сусловой после долгих обсуждений распределили места следующим образом.

1 место заняла команда МБДОУ "Тюлячинский детский сад № 1" с природоохранным проектом "Родной свой край – люби, знай, охраняй".

2 место – команда МБОУ "Гимназия №6" г. Казани с экологическим проектом "Разделяй с нами".

3 место разделили команда МБУДО "Дом детского творчества" Лениногорского муниципального района с экологическим проектом по благоустройству города "Дерево – символ жизни" и команда МАОУ "СОШ №21" г. Набережные Челны с проектом "Экологические тропы как образовательная технология, направленная на гражданское, патриотическое и экологическое воспитание молодежи".

Команда победителей выиграла поездку в Санкт-Петербург, и поедут туда уже в ближайшие дни. Участники, занявшие второе место, пройдут базовый курс дайвинга и получат международный сертификат. Команды из Лениногорского района и Набережных челнов за третье место получили возможность погрузиться на Голубом озере или в бассейне на выбор.