Известный путешественник Николай Кузнецов рассказал о велотуризме

Николай Кузнецов на встрече. Фото ОГУ
Николай Кузнецов на встрече. Фото ОГУ

В Оренбургском госуниверситете прошла встреча студентов с известным путешественником, членом Русского географического общества Николаем Кузнецовым.

Встреча прошла в музее истории Оренбургского госуниверситета со студентами Института наук о Земле.  Николай Николаевич Кузнецов - известный оренбургский путешественник, который посетил много интересных мест и даже работал преподавателем кафедры физического воспитания ОГУ. Он рассказал о своем увлечении — путешествиях по нашей огромной стране, про свой легендарный выезд — самостоятельный тур от Урала до Байкала на велосипеде.

В музее ОГУ открылась и будет работать на постоянной основе экспозиция "Еще раз вокруг Земли", посвященная деятельности Николая Кузнецова. Там можно увидеть физическую карту России с обозначением всех маршрутов, где он побывал, фотографии, путевые записки и личные вещи.

"Туризм — это тот вид отдыха, который не имеет ни гендерного, ни возрастного, ни финансового преимущества. Если есть средства, можно отправляться на дальние расстояния, если денег мало или же в семье маленький ребенок, — отправляйтесь в маршруты выходного дня. Путешествие укрепляет здоровье, причем как физическое, так и душевное. Наша страна замечательна! Путешествуйте, наслаждайтесь ее просторами, красотами, звуками, ощущениями, но берегите природу. И единственное оружие, с которым нужно путешествовать, это фотоаппарат", — рассказал путешественник.

Также он ответил и вопросы студентов, такие встречи решено сделать регулярными. Открывшуюся выставку в ОГУ может посетить любой желающий, оформив временный пропуск у входа в третий корпус.

kuznecov-2.jpg

Встреча студентов с Николаем Кузнецовым. Фото ОГУ
Встреча студентов с Николаем Кузнецовым. Фото ОГУ

Встреча прошла в рамках проекта СКБ "Навигатор" "Встреча с известными путешественниками" и организована заместителем исполнительного директора Оренбургского регионального отделения РГО, заведующей кафедрой географии и регионоведения Института наук о Земле ОГУ Ириной Филимоновой.