Известный Уральский краевед, действительный член Челябинского отделения РГО Фёдор Жижилев представил Еманжелинцам собственную выставку предметов из фарфора

В следующем году Южноуральский фарфоровый завод отметит своё шестидесятилетие

С историей предприятия и фарфоровыми изделиями, изготовленными на этом заводе жители Еманжелинска познакомились в городском музее, где прошла встреча с коллекционером Фёдором Жижилевым.

Беседа прошла в историко-краеведческом музее имени А.Ф. Ведерникова. Здесь Фёдор Жижилев впервые организовал собственную выставку предметов из фарфора. Собеседники задавали вопросы, а Фёдор Егорович отвечал на вопросы собеседников и акцентировал внимание на то, что необходимо знать историю своего края. Участники встречи были удивлены, что существует несколько фарфоровых заводов, в частности, рядом с Южноуральском.

Фёдор Егорович также коллекционирует предметы, посвящённые окопному творчеству бойцов первой мировой, гражданской и великой отечественной войн. Часто выступает с лекциями в музеях, архивах, и других учреждениях. Помимо окопного творчества Фёдор Егорович коллекционирует фарфор Южноуральского завода.

Помимо Еманжелинска в эти дни выставки из предметов фарфоровой коллекции Фёдора Жижилева проходят в ЮУрГУ и в библиотеке города Южноуральска.

 

 

Фото: скриншот выпуска новостей городского телевидения Еманженска