head-bg-picture

К 100-летию Юрия Симонова

Юрий Гаврилович Симонов. Архивное фото.

Юрий Гаврилович Симонов. Архивное фото.

К 100-летию Юрия Симонова К 100-летию Юрия Симонова

17 марта 2023 года исполнилось бы 100 лет одному из крупнейших географов нашего времени — профессору кафедры геоморфологии и палеогеографии Московского государственного университета Юрию Гавриловичу Симонову (1923–2019). Высокие звания и награды отмечают славный путь его служения Родине и науке. Среди них — Константиновская медаль Русского географического общества, вручённая за выдающийся вклад в развитие географии. Заслуженный деятель науки Российской Федерации, заслуженный профессор МГУ, доктор географических наук, действительный член РАЕН, лауреат Ломоносовской премии и премии Правительства России в области науки и техники — Ю. Г. Симонов воистину воплощал в себе образец интеллигента, учёного и педагога.

В тяжёлом для страны 1941 году первокурсник Юрий Симонов ушёл на фронт, воевал под Москвой, в Белоруссии, Прибалтике, заслужил боевые награды — орден Красной Звезды, орден Отечественной войны II степени, медали "За отвагу" и "За победу над Германией". Судьба сохранила фронтовика (97% его ровесников с войны не вернулись). Продолжив учёбу в 1946 году, через четыре года он успешно окончил кафедру геоморфологии географического факультета МГУ и был рекомендован в аспирантуру.

С однополчанами, 1945 г. (Ю.Г. Симонов второй справа в верхнем ряду). Фото: географический факультет МГУ.

С однополчанами, 1945 г. (Ю.Г. Симонов второй справа в верхнем ряду). Фото: географический факультет МГУ.

Плодотворная деятельность учёного Юрия Симонова началась и 20 лет проходила в Южной Сибири. Под руководством Т. В. Звонковой в 1954 году он защитил кандидатскую диссертацию "Оценка рельефа территории Иркутского промышленного района на стадии районной планировки". Вплоть до 1958 года Юрий Гаврилович был сотрудником Восточно-Сибирской экспедиции. Под руководством Н. Н. Колосовского им выполнены важные изыскания на Ангаре, в том числе определён безупречный с геолого-геоморфологических позиций створ Братской ГЭС в прорези сибирских траппов. Уже тогда Симонов заложил основы инженерной геоморфологии.

С 1959 года и до конца 1960-х годов Юрий Гаврилович возглавлял исследования Даурской, а с 1961 года — Забайкальской экспедиции географического факультета МГУ. Основные работы в пределах Читинской области и Бурятии были нацелены на решение геолого-поисковых задач. На россыпных месторождениях золота и оловянного камня не только вырабатывались свежие рекомендации по поискам, но и "нащупывались" пути к выявлению коренных источников россыпей. На месторождениях флюорита и урана "шлифовались" структурно-геоморфологические подходы к корректировке структурного плана рудных полей.

Ю.Г. Симонов, С.С. Воскресенский, К.Г. Тихоцкий (Ангара, 1952 г.). Фото: географический факультет МГУ.

Ю.Г. Симонов, С.С. Воскресенский, К.Г. Тихоцкий (Ангара, 1952 г.). Фото: географический факультет МГУ.

Работая над выполнением серии хоздоговорных проектов, Симонов заложил основы геоморфологии рудных месторождений. Попутно широким фронтом велись методические исследования, постепенно росла плеяда его учеников, в скором времени — кандидатов и докторов наук. Сам же Юрий Гаврилович в 1967 году с блеском защитил докторскую диссертацию на тему "Проблемы регионального геоморфологического анализа внутриконтинентальных регионов (на примере Забайкалья)" и написал на её основе лучшую свою книгу — "Региональный геоморфологический анализ".

В 1971 году Юрий Гаврилович возглавил крупнейшую в истории факультета Комплексную Восточную экспедицию и проводил исследования в Забайкалье и на Дальнем Востоке. В частности, в Приморском крае, в районе города Кавалерово и на берегах Японского моря шли работы по созданию среднесрочного географического прогноза последствий деятельности человека. К 2000-м годам этот конкретный прогноз, пока что единственный в своём роде, почти в полном объёме оправдался. В результате работ на юге Дальнего Востока Симоновым и его коллегами была разработана оригинальная методика составления таких географических прогнозов. В эти же годы Юрий Гаврилович заложил основы использования математических методов при изучении рельефа.

В 1970–1980-е годы Симонов по заданию руководства Херсонской области разработал географическую методику создания региональных геоинформационных систем с использованием каналов спутниковой информации. Они были необходимы для оперативного управления народным хозяйством тогда ещё единой страны. Тогда же Симоновым было развито учение о речных бассейнах как сложных географических системах, разработаны теоретические основы морфотектоники — продуктивного метода выявления новейших тектонических движений путём анализа рельефа, предложены основания для создания региональной динамической геоморфологии.

Ю.Г. Симонов на митинге в честь 70-летия Победы, 2015 г. Фото: географический факультет МГУ.

Ю.Г. Симонов на митинге в честь 70-летия Победы, 2015 г. Фото: географический факультет МГУ.

Много внимания Юрий Гаврилович уделял теории геоморфологии — понятийной сущности геоморфологической терминологии и строгости классификаций, критическому анализу и разработке существующих геоморфологических построений. Не будет преувеличением подчеркнуть, что Симонов принадлежал к числу ведущих современных теоретиков геоморфологии.

Не оставляя геоморфологических исследований, в течение последнего десятилетия почти вековой своей жизни Юрий Гаврилович работал над проблемами экологической и социальной геоморфологии, географической культуры, а также эволюции университетской географии. Один из итогов этой работы — трёхтомный труд "История географии в Московском университете".

Президент России В.В. Путин вручает Ю.Г. Симонову Константиновскую медаль РГО, 2015 г. Фото с сайта www.kremlin.ru.

Президент России В.В. Путин вручает Ю.Г. Симонову Константиновскую медаль РГО, 2015 г. Фото с сайта www.kremlin.ru.

В разные годы Юрий Гаврилович разработал и читал, в том числе с привлечением своих учеников, до 19 лекционных курсов. Им воспитаны десятки кандидатов и докторов наук. Итоги работы Симонова опубликованы более чем в 400 научных работах, в том числе в 25 монографиях.

Симоновым создана оригинальная научная школа, для которой типично соединение традиционных географических изысканий с современными исследовательскими подходами (стационарные и аналитические работы, использование дистанционных и цифровых методов). Симонов обладал способностью ставить и решать крупные научные и прикладные задачи, объединять коллективы учеников и единомышленников. При своей немалой занятости он всегда был доступен всем — от профессора до студента. И этим тоже объясняется огромное уважение, которым Юрий Гаврилович пользовался как на географическом факультете МГУ, так и среди специалистов, работающих за его пределами.

 

Текст подготовлен коллегами Юрия Симонова: профессором Андреем Бредихиным, профессором Виктором Кружалиным, профессором Андреем Лукашовым.