К 110-летию со дня рождения Михаила Михайловича Ермолаева

Михаил Михайлович Ермолаев

16 декабря в 18:30 в Большом зале Штаб-квартиры Русского географического общества в Санкт-Петербурге состоится торжественное заседание, посвященное 110-летию со дня рождения выдающегося полярного исследователя  Михаила Михайловича Ермолаева.

Вставка

Михаил Михайлович Ермолаев (1905 – 1991) – советский исследователь Арктики, полярный геолог, практик и теоретик географии, гляциолог, геофизик,геохимик,океанолог,профессор Ленинградского и Калининградского университетов, сотрудник Всесоюзного арктического института, доктор геолого-минералогических наук, почётный член Географического общества СССР (1975) и Нью-Йоркской академии наук (1932). Основатель единственной в СССР кафедры географии океана в Калининградском государственном университете (1971). Прототип одного из героев и консультант фильма Сергея Герасимова «Семеро смелых»

В торжественном заседании примут участие члены экспедиций М.М. Ермолаева, его ученики и родственники. В программе  – демонстрация фрагментов документальных и художественных кинолент о Русской Арктике.

 

Вход свободный.

Михаил Михайлович Ермолаев (1905 – 1991) родился в семье военного инженера, дворянина. В 17 лет поступил в Петроградский политехнический институт, являлся одновременно сотрудником Института по изучению Севера – предтечи Всесоюзного арктического института. В 1925 году Ермолаев стал участником арктической экспедиции, которую возглавил муж его сестры Рудольф Лазаревич Самойлович (1881–1939) – известный советский полярный исследователь, организатор Арктического института, участник и руководитель двадцати одной экспедиции на Крайний Север, в том числе похода ледокола «Красин», предпринятого в 1928 году для спасения экспедиции Умберто Нобиле.

Через год начинающий исследователь совершил экспедицию на Тиманское побережье Баренцева моря, где в одиночку провел геологическую съемку большого района. Затем последовала экспедиция на Ляховские острова. В 1931 году Ермолаев возглавил объединенную экспедицию на Новую Землю.

Во время экспедиции 1932 – 1933 годов стал начальником новоземельской полярной станции в Русской Гавани. За помощь голодающим новоземельским охотникам и спасение жизни германского учёного, работавшего в группе Ермолаева по программам Второго Международного полярного года, был награждён орденом Трудового Красного Знамени.

В 1935 году участвовал в качестве ученого секретаря в 1-й, а в 1936-м – во 2-й высокоширотной экспедиции на ледокольном пароходе «Садко». Они охватили Гренландское, Баренцево, Карское море, море Лаптевых. В 1937 –1938 годах вновь как ученый секретарь участвовал в 3-й высокоширотной экспедиции ледокольных пароходов «Садко», «Малыгин» и «Седов», которую возглавил Р. Самойлович.

К тридцати годам Ермолаев был признан как сложившийся учёный в области географии, геологии, мерзлотоведения, океанологии, геохимии, основоположник гляциологии. Высоко оценивали молодого учёного академики В.И. Вернадский и А.П. Карпинский, профессор и адмирал Н.Н. Зубов. Одним из первых М. Ермолаев начал изучать геологию берегов, шельфа и глубин Северного Ледовитого океана, ввёл в мерзлотоведение понятие «термокарст», первым всерьёз занялся ледниками Арктики.

Арестован в 1938 году за «увлечение лженаукой». Его дело стало звеном в цепи гонений на геологов и исследователей Севера, прежде всего на Р.Л.  Самойловича. В 1940 году Ермолаева осудили на 8 лет исправительно-трудовых лагерей и направили в Коми АССР в Ухтпечлаг. Работая на строительстве Воркутинской железной дороги, Ермолаев предложил новый метод укладки шпал на вечную мерзлоту, за что срок заключения ему был сокращен на 2 года.  В 1945 году Ермолаева назначили главным геологом Северного геологического управления.

В 1953 году М. Ермолаев был освобождён по амнистии, а в 1955 году полностью реабилитирован, получив при этом возможность вернуться в Ленинград.

В послевоенное время Михаил Михайлович Ермолаев – сотрудник Всесоюзного арктического института, доктор геолого-минералогических наук, профессор Ленинградского и Калининградского университетов, основатель в 1971 году единственной в СССР кафедры географии океана в Калининградском государственном университете.

Ермолаеву принадлежит приоритет введения понятия географического пространства и создание географии океана как нового направления в науке.

За учебник «Введение в физическую географию» в 1977 году награждён Золотой медалью Географического общества СССР.

С 1963 по 1972 год участвовал в интеллектуальной телепередаче для старшеклассников «Турнир СК», выходившей по Ленинградскому телевидению, был неизменным председателем Коллегии Справедливости этой передачи.

Умер в Санкт-Петербурге 24 ноября 1991 года. В честь выдающегося полярного исследователя названы мыс, остров, бухта и гора на островах Новая Земля.