К 110-летию со дня рождения Валерия Юрьевича Янковского

28 мая 2021 года исполняется 110 лет со дня рождения писателя, краеведа, члена Русского географического общества Валерия Юрьевича Янковского.

Средний из сыновей Юрия Михайловича и Маргариты Ивановны Янковских, Валерий Юрьевич родился 28 мая 1911 года во Владивостоке. Первые 11 лет его жизни прошли в имении родителей на Сидеми.

s_otcom_yuriem_mihaylovichem._1914_g.jpg

С отцом Юрием Михайловичем. 1914 г. Фото из архива семьи Янковских
С отцом Юрием Михайловичем. 1914 г. Фото из архива семьи Янковских

В октябре 1922 году семья Янковских эмигрировала в Корею. Об этом периоде в своей жизни Валерий Юрьевич вспоминал в книге "От гроба Господня до гроба ГУЛАГа":

"Когда мы бежали в Корею, мне было одиннадцать лет, я хорошо помню Владивосток. И в первый же приезд с отцом в Харбин мне показалась, что я снова в России. Русские вывески на магазинах, кафе, ресторанах … Доброжелательные российские лица, нарядная толпа".

Валерий экстерном окончил Харбинскую мужскую гимназию, затем лесной техникум в Пхеньяне. Вместе с отцом и братьями вёл хозяйство в Новине (50 км к югу от Сейсина).

Повзрослев, Валерий решил создать своё хозяйство в Манчжурии, взяв в долгосрочную аренду большой участок земли с пашней и лесом. С 1928 по 1944 год профессионально занимался охотой и пантовым оленеводством.

novina._1930-e_gg.jpg

Валерий Янковский. Новина. 1930-е гг. Фото из архива семьи Янковских
Валерий Янковский. Новина. 1930-е гг. Фото из архива семьи Янковских

В зиму 1943 – 1944 годов он удачно охотился, хорошо заработал. Вскоре женился на красивой девушке Ирме. За короткий срок на "Тигровом хуторе", так они назвали своё место, выстроили пятикомнатный дом. Сразу же начало развиваться фермерское хозяйство:

"Ирма развела несколько выводков цыплят. Готовились перевести из Новины оленей. Словом, строили, казалось, радужные планы на будущее …".

Летом 1945 года стало известно, что Ирма ждёт ребёнка. А в августе разразилась война между СССР и Японией. Когда стало известно, что Красная армия заняла город Яньзци, Валерий с братом Юрием отправились ей на встречу. Их взяли на службу в качестве переводчиков японского и корейского языков. С боями они дошли до Пхеньяна, где прослужили до января 1946 года.

24 января Валерий Янковский получил отпуск, но по дороге домой в городе Канко был арестован и осуждён на шесть лет "за оказание помощи международной буржуазии". Через три месяца состоялся второй суд "по его кассационной жалобе", который определил ему уже десять лет. И отправили его в телячьем вагоне, за решётками, этапом во Владивосток. Бежал из лагеря в Тавричанке, получил после первоначальных десяти – 25 лет. Из Находки проплыл 1,5 месяца на теплоходе типа "Либерти" Японское, Охотское и Берингово море в Северный Ледовитый океан. В августе теплоход пришвартовался у причала заполярного порта Певек. Работал на прииске "Красноармейский" в нечеловеческих условиях. Прошение о пересмотре приговора, написанное в Уссурийске, нашло Валерия Юрьевича на Чукотке. Постановлением Военной коллегии Верховного суда ему сбросили 15 лет. Вскоре в лагере ввели "зачёты" за перевыполнение нормы выработки. И Валерию удалось освободиться раньше срока. В августе 1952 году получил первый на территории СССР документ – "справку об освобождении", в которой дословно сказано: "Видом на жительство не служит, для прописки недействительна".

s_irinoy_kazimirovnoy_1950-e_gg.jpg

С Ириной Казимировной 1950-е гг. Фото из архива семьи Янковских
С Ириной Казимировной 1950-е гг. Фото из архива семьи Янковских

Уехать на "материк" не разрешили, направили по "вольному найму" на прииск "Южный". Там Валерий Юрьевич окончил курсы горных мастеров и дослужился до начальника промприбора на промывке песков оловянной руды. Выйдя на ограниченную свободу на Крайнем Севере, он постепенно, через управление ГУЛАГа, разыскал в заключении отца, брата, двоюродную сестру. Завязал с ними переписку. В 1955 году он прилетел в Магадан и вскоре женился на только что освободившейся от четырнадцатилетнего заключения Ирине Казимировне Пиотровской, которая отсидела два срока – за стихи Есенина, прочитанные шестнадцатилетней девочкой на дне рождения одноклассника. Вскоре Ирина Казимировна, а затем, в 1957 году, и Валерий Юрьевич были реабилитированы "за отсутствием состава преступления". 4 февраля 1959 года у них родился сын Арсений.

valeriy_yurevich_v_forme_egerya._magadan._1965_g.jpg

Валерий Юрьевич в форме егеря. Магадан. 1965 г. Фото из архива семьи Янковских
Валерий Юрьевич в форме егеря. Магадан. 1965 г. Фото из архива семьи Янковских

До 1966 года Валерий Янковский работал лесничим Магаданского лесничества. Немного спустя магаданцы познакомились с творчеством лесничего Янковского, который регулярно стал печататься в местных газетах, выступать по радио, а потом и по телевидению. Его рассказы и очерки стали публиковаться в союзных изданиях.

В 1966 году Янковские с сыном Арсением переехали во Владивосток с намерением остаться здесь навсегда. Но сырой климат был противопоказан сыну, страдающему хронической пневмонией. Прожив около двух лет на проспекте 100 лет Владивостоку, в 1968 году семья перебралась в тихий город Владимир, где Валерий Юрьевич прожил до последнего дня.

Все эти годы после освобождения Валерий Юрьевич вёл переписку с сестрами Музой и Викторией, первенцем Сергеем и женой Ирмой, которая спустя пять лет после ареста и полной неизвестности решилась на повторный брак и эмигрировала в Канаду. 20 декабря 1986 года состоялась встреча отца и сына.

"После пятнадцати лет обращений и отказов повидаться с родными в Америке, в 1986 году, при Горбачёве, наконец-то получил загранпаспорт и визу … А потом – встреча в аэропорту Ванкувера с Ирмой и бородатым дядей с сединой на подбородке - сыном Сергеем, который через сорок лет сказал "папа".

valeriy_1983_g.jpg

Валерий Юрьевич. 1983 г. Фото из архива семьи Янковских
Валерий Юрьевич. 1983 г. Фото из архива семьи Янковских

После выхода на пенсию Валерий Юрьевич серьёзно занялся литературным трудом. Человек с такой биографией, наделённый Божией милостью даром слова, не мог не стать писателем. Валерию Янковскому не нужно выдумывать сюжеты своих рассказов и повестей – их подсказывает прожитое и пережитое. Его писательское кредо бесхитростно и благородно: писать только правду. В 1972 году в Ярославле вышла первая книжка Валерия Янковского "В поисках женьшеня". Спустя семь лет там же была напечатана повесть о деде Михаиле Ивановиче Янковском, после чего московский "Современник" издал сборник "Потомки Нэнуни". В книгах читателю предстают три поколения Янковских, обаятельных, талантливых, мужественных охотников-зверобоев.

Всего издано более 15 книг – о жизни в Корее, об охоте, лагерной жизни. Но бесспорно, его главным произведением является повесть-быль об истории рода Янковских "От гроба Господня до гроба ГУЛАГа", вышедшая в 2000 году.

valeriy_yurevich_yankovskiy_2002_g.jpg

Валерий Юрьевич Янковский. 2002 г. Фото из архива семьи Янковских
Валерий Юрьевич Янковский. 2002 г. Фото из архива семьи Янковских

Валерий Юрьевич Янковский – член Союза Писателей России. В 1988 году создал владимирский "Мемориал". Из-за солидного возраста полномочия председателя сложил, но остался почётным членом общества репрессированных.

В 2009 году на телеканале "Россия" состоялся показ документального фильма из цикла Никиты Михалкова "Русские без России" "Янковские" – о семье Валерия Юрьевича и о нём лично.

Валерий Юрьевич до конца жизни являлся членом Русского географического общества. Награждён орденом Великой Отечественной войны II степени, медалью "За победу над Японией".

Валерий Юрьевич Янковский умер 17 апреля 2010 года, немного не дожив до 99-летия.

15 сентября 1991 года в поселке Безверхово (бывшее Сидеми) Приморского края был открыт памятник Михаилу Ивановичу Янковскому, предпринимателю, учёному, меценату, тигролову, навеки вписавшему своё имя в историю Приморского края.

Не менее славный памятник воздвиг его внук – писатель, выполнивший фамильный долг, увековечивший имена знаменитого деда и отца в русской литературе.

Светлая память писателю, краеведу, человеку-легенде Валерию Юрьевичу Янковскому.

Материал подготовила историк-краевед,

член ПКО РГО – ОИАК Елена Сергеева

на основе работ Натальи Воронкиной.