К 140-летию ОИАК. Часть 1. Рождение библиотеки

Рождение библиотеки

18 марта 1884 г. во Владивостоке решили учредить Общество изучения Амурского края. О задачах Общества говорила первая статья его устава: «Общество имеет целью всестороннее изучение р. Амура, русского побережья Восточного океана и сопредельных местностей и ознакомление с ними посредством собрания коллекций и разных сведений по всем отраслям естествознания, географии, этнографии и археологии и научной разработки собранных материалов, равно ПОСРЕДСТВОМ СОСТАВЛЕНИЯ БИБЛИОТЕКИ (выделено А.А. Хисамутдиновым) из сочинений об указанном крае, не ограничиваясь какой-либо специальностью». Что из этого получилось, мы видим сегодня.

После согласования устава 18 апреля 1884 г. утвердили создание и самого Общества. Через шесть дней избрали распорядительный комитет. Преподаватель местной гимназии Василий Павлович Маргаритов (1854 – 1916) стал первым заведующим музея, библиотеки и архива. Обществу всегда везло на библиотекарей. Их было очень много, разных по характеру и интеллекту, образованию и интересам, но всех их объединяло бескорыстное служение Библиотеке. Таким и был кандидат естественных наук Маргаритов, выпускник физико-математического факультета Санкт-Петербургского университета.

Самые первые 63 книги были получены в дар от членов нового Общества, и в дальнейшем эта добрая традиция сохранилась. К глубокому сожалению, пока не найдены воспоминания о том, как появились самые-самые первые книги. Возможно, кто-то хотел почистить домашнее собрание, а кто-то, воодушевленный идеей создания ОИАК, принес свою самую дорогую книгу.

Автор: Амир Хисамутдинов,

председатель архивно-библиотечного совета ПКО РГО – ОИАК