К 140-летию ОИАК. Часть 2. Подарок генерал-губернатора - «Дареному коню в зубы не смотрят»!

Дмитрий Гаврилович Анучин
Дмитрий Гаврилович Анучин

Подарок генерал-губернатора - «Дареному коню в зубы не смотрят»!

В далеком прошлом высшей властью в необъятном сибирско-дальневосточном регионе считался генерал-губернатор. В основном эти администраторы были военными и исполняли свои должности в соответствии с воинским уставом. Однажды генерал-губернатор Восточной Сибири Дмитрий Гаврилович Анучин (1833 – 1900) посетил Иркутскую тюрьму, где заключенный Константин Неустроев дал ему пощёчину, за которую военно-полевой суд приговорил его к расстрелу. В той давней истории было многое непонятно, но Анучин решил уйти в отставку.

Покидая свою должность Д.Г. Анучин успел сделать ценный подарок Обществу изучения Амурского края, отправив во Владивосток «Сборники официальных документов по управлению Восточной Сибирью». Эти книги и стали первыми на полках нашей библиотеки.

 

Справка: Прапорщик лейб-гвардии Егерского полка (7 августа 1851). По окончании Императорской военной академии (1855), назначен в отдельный Кавказский корпус; переведён в Генеральный штаб (1857), затем правитель канцелярии департамента генерального штаба (1860). Полковник (1862). Генерал-майор (старшинство с 30 августа 1869). генерал-лейтенант (1877). Генерал-губернатор Восточной Сибири и командующий войсками Восточно-Сибирского военного округа (с 1879). Сенатор с зачислением по Забайкальскому казачьему войску (1885). Генерал от инфантерии (1891).

 

Кроме того, он отправил Обществу изучения Амурского края 500 рублей. Конечно, подари какой-нибудь дальневосточный губернатор такие документы сегодня, то современный читатель улыбнется: кому они нужны?!

Тем не менее среди анучинских книг есть такие, без упоминания о которых не выходит ни одна серьезная книга. Лесничий Александр Федорович Будищев (1830 – 1868) составил первое описание лесов Приморья. В архиве ОИАК имеются и другие некоторые документы этого интересного человека.

2-budishchevkn.jpg

Монография А.Ф. Будищева
Монография А.Ф. Будищева

Справка: 7 ноября 2019 г. «Новая газета в Приморье» сообщила, что «депутаты поддержали инициативу о присвоении безымянным горам, расположенным в горной системе Сихотэ-Алинь на территории Партизанского городского округа, имени Алексея Будищева. С соответствующим предложением в краевой парламент обратился член Приморского отделения Русского географического общества – Общества изучения Амурского края Николай Бабенков. Предложение поддержали и жители Партизанска. В итоге Законодательное собрание приняло соответствующее постановление, и теперь имя Будищева официально появится на карте Приморья».

 

В первом отчете библиотеки отмечалось: «В настоящее время библиотека, если можно выразиться, самое больное место нашего Общества: почти за год существования в коллекции ее поступило только 63 названия; но из этого не следует, что заведение библиотеки для нашего Общества дело невозможное. Правда отдаленность наша от умственных центров, в которых главным образом по условиям печати и издательского дела сосредотачиваются все научные работы по изучению разных местностей России, затрудняет собрание и приобретение сочинений о крае на недостаточность которых, заглянув в итоге номеров в Указателе нашего уважаемого члена Ф.Ф. Буссе, жаловаться не приходиться, и можно думать, что еще не год не два библиотека будет отличаться бедностью ее коллекций, но в будущем при развитии средств Общества она без сомнения займет подобающее место, как один из факторов при изучении края во всех отношениях. […] В собирании библиотеки, без сомнения окажут для нас великую помощь сношения, которые распорядительный комитет завел с учеными обществами и университетами».

2-1884.jpg

Первый отчет библиотеки ОИАК. 1884 г.
Первый отчет библиотеки ОИАК. 1884 г.

Если в первые месяцы существования библиотеки Общества ее фонды формировались в основном дарами, то затем сюда стали регулярно приходить посылки с книгами и журналами из Санкт-Петербурга, Москвы, Новороссийска, Иркутска и других городов. Там, прослышав об учреждении новой просветительской организации на берегах Тихого океана, сразу же захотели наладить с ней научный обмен. Об этом отмечалось уже в первом отчете. Так и стали формироваться первые научные связи местных исследователей и учеными со всего мира.

Автор: Амир Хисамутдинов,

председатель архивно-библиотечного совета ПКО РГО – ОИА

 

 

Приложение:

Библиографический список дара генерал губернатора Восточной Сибири Д.Г. Анучина. Составитель заведующая библиотекой ПКО РГО – ОИАК Т.В. Дёмина.

1. Сборник главнейших оффициальных документов по управлению Восточною Сибирью / Изд. по  распоряжению Генерал-губернатора Восточной Сибири Д.Г. Анучина. Иркутск: Тип. Штаба Вост. Сибир. военного округа. На тит. л.: «Секретно»; штамп «Библиотека Общ. Изуч. А.К., отдел…, шкаф. IX, полка 3», № 1172.

2. Т. I: Всеподданнейшие отчеты Генерал-губернатора, Командующего войсками Восточного Сибирского военного округа и бумаги по общим вопросам управления гражданского и военного. Вып. I: Всеподданнейшие отчеты Генерал-губернатора за время с 1879 по 1882 г. и бумаги по общим вопросам управления гражданского. Иркутск, 1884. 368 с. № 1513.

3. Т. I. Всеподданнейшие отчеты Генерал-губернатора, Командующего войсками Восточного Сибирского военного округа и бумаги по общим вопросам управления гражданского и военного. Вып. II: Всеподданнейшие отчеты Командующего войсками округа за время с 1879 по 1882 г. и бумаги  по общим  вопросам управления военного. Иркутск, 1884. 354 с. № 1514. 

4. Т. III. Камчатка и Командорские острова. Вып. 3: Командорские острова. Учреждение крейсерства и продовольствие северных портов Приморской области. Иркутск, 1884. 216 с., прил. 44 с. № 1515. 

5. Т. III. Камчатка и Командорские острова. В. IV: Предложения об учреждении крейсера в Тихом океане; устройство военных караулов на Командорских островах. Иркутск, 1884. 60 с. № 1516.

6. Т. IV: Инородческое население Приамурского края. Вып. II: Корейцы и инородцы Южно-Уссурийского края Приморской области. Иркутск, 1884. 478 с. № 1518.

7. Т. V: Леса Приамурского края. Вып. 1: Описание лесов Приморской области. Иркутск, 1883. 591 с., прил. № 1519.

8. Т. V: Леса Приамурского края. Вып.2: Меры, принимаемые к упорядочению устройства лесов Приамурского края. Иркутск, 1883. 162 с., вед. № 1520.

9. Т. VI, вып. 1: Преобразование общественного управления государственных крестьян Восточной Сибири. Иркутск, 1883. 199 с. № 1521. 

10. Т. VI, вып. II: Преобразование общественного управления государственных крестьян Восточной Сибири. Иркутск, 1884. 309 с. № 1522.

11. Т. VIII: Документы по главнейшим мероприятиям, совершенным в Приамурском крае. Ч. 1: Реформы административных, финансовых и учебных учреждений. Иркутск, 1884. 194 с.; Ч. II Вопросы пограничные, льготы городам и селениям, Амурскому пароходству; о морских и сухопутных сообщениях; о мерах к  улучшению бытовой обстановки  войск  Приморской области; о рыбопромышленности около о. Сахалина. Иркутск, 1884. 397 с. № 1523.