К 170-летию Амурской экспедиции на родине адмирала Невельского благоустроен обелиск

К 170-летию Амурской экспедиции на родине адмирала Невельского в Костромской области благоустроен обелиск.  Работы выполнены усилиями костромского областного отделения Русского географического общества. 

Уроженец Солигаличского района Геннадий Иванович Невельской вошел в мировую историю флота, как исследователь Дальнего Востока. Во время организованной им 170 лет назад Амурской экспедиции было совершено значимое географическое открытие - доказано, что Сахалин является островом, а устье Амура судоходно, и туда могут заходить крупные суда. 

В результате экспедиции огромная территория современных Приморского и Хабаровского краев, Сахалинской области и Курильских островов была без кровопролития присоединена к Российской империи. 

На протяжение последних нескольких лет Костромское областное отделение РГО ведет активную исследовательскую и просветительскую работу по установке информационных стендов и памятных досок на малой родине моряков, уроженцев Костромского края. 

"Одним из объектов нашего внимания стал памятник адмиралу Невельскому в селе Лосево. Данное место ближе всех размещено к бывшей усадьбе адмирала Дракино. Именно сюда приезжают туристы, желающие посетить родные места Невельского. К сожалению, существующий памятник долго время не ремонтировался, территория вокруг него заросла и имела неприглядный вид", — рассказал информационному порталу СМИ44 председатель областного отделения РГО Роман Рябинцев об инициативе привести памятное место в порядок. 

Так выглядел памятник до ремонта:

В этом году членами Отделения при поддержке костромских предпринимателей и районных властей были осуществлены работы по благоустройству памятника: полностью отремонтировано основание и пьедестал, покрашена ограда, выпилены старые кусты и деревья, отремонтирован флагшток и установлен Андреевский флаг. 

Специально из Костромы были доставлены и установлены два больших информационных стенда, рассказывающих о жизни Геннадия Невельского и об итогах Амурской экспедиции.

В ближайшее время в планах Костромского РГО — благоустройство территории у еще одного памятного знака — в Нерехтском районе. В селе Ушаково в XIX-начале XX века располагалась усадьба костромских дворян Бошняков. Это родина Николая Константиновича Бошняка (1830–1899) — гидрографа и мореплавателя, также участника Амурской экспедиции под руководством Геннадия Невельского. 

В честь Бошняка названо село Бошняково Сахалинской области (на острове им были открыты месторождения каменного угля), а в городе — Советская Гавань Хабаровского края в 2010 году его именем названа бухта. Николай Бошняк принимал непосредственное участие в исследовании данных мест и был первым комендантом созданного здесь военного поста. 

Сейчас на месте бывшей усадьбы Ушаково установлен памятный камень с мемориальной доской Николаю Бошняку, члены Нерехтского местного отделения РГО отделения и волонтеры расчистили территорию вокруг. В настоящее время ведутся переговоры с предпринимателями об оказании спонсорской поддержки для укладки вокруг камня тротуарной плитки и установки двух лавочек.