К 200-летию со дня рождения нашего талантливого земляка, знаменитого поэта – Афанасия Афанасьевича Фета.

В этом году литературная общественность отмечает 200 лет со дня рождения нашего талантливого земляка, знаменитого поэта – Афанасия Афанасьевича Фета.
Естественно, мы не могли остаться безучастными к столь знаменательному событию, и поэтому отправляемся в место, где в былые годы, на хуторе Степановка, располагалась фетовская усадьба.

Имение это Афанасий Афанасьевич приобрел в 1860 году и серьезно занялся сельским хозяйством. Первоначально хутор был весьма скуден, а Иван Тургенев, посетив новые владения Фета, описал его так: «Плоский блин, на блине – шиш, вместо природы – одно пространство».
Почти за два десятилетия, в течение которых Фет владел данным имением, он превратил этот «блин» в цветущую усадьбу, которую украшали аллеи и цветники, пруды и колодцы. Здесь же из-под его пера вышло множество замечательных стихотворений.

В настоящее время от усадьбы остался старинный пруд, дно которого, согласно местной легенде, устлано дубовыми бревнами, и памятный камень с мемориальной табличкой.
Но это еще не все - былое усадебное место окружает самый настоящий лес и можно представить, какое разнообразное буйство красок должно перед нами предстать в это время года!

 Кстати, золотоосенние походы к старинным усадьбам уже давно стали доброй традицией для нашего сообщества. В 2018 году мы посетили Усадьбу В.Н. Хитрово, а в прошлом году прогулялись От замка Охотникова до одинокого вокзала Шварца. Как будет на этот раз - узнаем уже в ближайшую субботу!

Приглашаются все желающие, однако, количество мест в группе ограничено.
Для участия необходимо отправить заявку в ЛС организатору мероприятия - в ответном послании будет сообщено о времени и месте сбора. Оргвзнос - 100 рублей с участника.
К месту старта добираемся на пригородной электричке, возвращаемся обратно в Орел также электропоездом. По предварительным расчетам, пробег составит не более 50 км по дорогам, преимущественно с твердым покрытием.

Велопоход состоится в любую погоду!
До встречи!