head-bg-picture

К 2025 году площадь заповедников России вырастет на 12 млн га

Кавказский заповедник. Фото: Александр Перевозов, участник фотоконкурса РГО

Кавказский заповедник. Фото: Александр Перевозов, участник фотоконкурса РГО "Самая красивая страна"

К 2025 году площадь заповедников России вырастет на 12 млн га К 2025 году площадь заповедников России вырастет на 12 млн га

Об этом заявил глава Минприроды России Сергей Донской, выступая на закрытии Всемирного конгресса по особо охраняемым природным территориям в Сиднее (Австралия). Заявления на закрытии также сделали представители Австралии, Канады, ЮАР, Саудовской Аравии и ряда других стран.

По словам Сергея Донского, в ближайшие 10 лет общая площадь федеральных особо охраняемых территорий России (ООПТ) возрастет на 22% за счет создания 27 новых федеральных резерватов и увеличения территории 12 существующих. Сейчас в России функционирует 103 заповедника, 47 национальных парков и 68 федеральных заказников площадью 596 тыс. кв. км. Их общая площадь превышает территорию самого крупного европейского государства – Франции. Система федеральных ООПТ занимает почти 3% территории России, в ООПТ всех категорий – 11%.

Как отметил Сергей Донской, создание и развитие особо охраняемых природных территорий находится в числе основных приоритетов государственной политики в области охраны окружающей среды, что сформулировано в Экологической доктрине России.

В течение 10 лет под охрану на федеральном уровне будут взяты ключевые места обитания амурского тигра в бассейне реки Бикин (Приморский край) и  белого медведя на Новосибирских островах. В ближайшее десятилетие Россия также намерена увеличить площадь морских охраняемых территорий до 17 млн га.

Сергей Донской также сообщил, что на ООПТ России продолжится работа над проектами по сохранению редких видов животных. В их числе восстановление популяции переднеазиатского леопарда на Западном Кавказе.

В рамках реализации программы по сохранению дальневосточного леопарда на юге Дальнего Востока за 10 лет его численность, по прогнозам, вырастет на 60% и составит не менее 100 особей. В резерватах Поволжья и Кавказа создадут 2 новых группировки зубра, общее же количество вольноживущих зубров приблизится к 2000 особей.

Глава российской делегации также сделал акцент на необходимости развития международного сотрудничества: «Считаю необходимым в последующее десятилетие активно использовать такие механизмы, как трансграничные резерваты, парки-побратимы, обмен инновационным опытом, совместные научные и образовательные проекты». В связи с этим он предложил дополнить проекты итоговых документов Конгресса требованием уделять особое внимание созданию и обеспечению устойчивого функционирования трансграничных ООПТ в целях сохранения биологического разнообразия на участках, прилегающих к границам государств.

Генеральный директор Международного союза охраны природы (МСОП) Джулия Мартон-Лефевре заявила о заинтересованности в увеличении количества организаций – членов МСОП от России, учитывая значимость природных территорий РФ для сохранения мирового природного наследия. Сергей Донской поддержал такое предложение и сказал, что новым членом МСОП, в частности, могла бы стать Ассоциация директоров заповедников и национальных парков России.

«Впервые за многие годы Россия была достойно представлена на столь значимом и масштабном природоохранном форуме. Мы ощутили большой интерес к природоохранной деятельности нашей страны, почувствовали поддержку со стороны международного сообщества и убедились, что движемся в ногу с мировыми тенденциями и с успехом можем делиться нашим опытом с другими странами», – отметил заместитель директора Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды России Всеволод Степаницкий. 

Главный организатор Шестого Всемирного конгресса по особо охраняемым природным территориям (IUCN World Parks Congress) – Всемирная комиссия по охраняемым территориям (WCPA) Международного союза охраны природы (IUCN). Конгресс проходил с 12 по 19 ноября 2014 года  в австралийском Сиднее.