К 70-летию Сына Тувы – Героя России

Шойгу Сергей Кужугетович! Это имя известно не только в Туве и России, но и во всем мире!

Огромный вклад, который Сергей Кужугетович Шойгу сделал и делает в развитие Тувы и России, неоспорим!

Мне бы хотелось остановиться на одних из самых значимых общественных инициативах Сергея Кужугетовича, которые имеют «корни» в его отрочестве, со времен, когда он будучи школьником 4 года подряд в составе детско-юношеских отрядов «Аныяк Тыва» участвовал в археологических раскопках знаменитой СТЭАН – Саяно-Тувинской экспедиции Академии наук СССР, которая в преддверии строительства Саяно-Шушенской ГЭС производила археологические исследования на всей территории Тувы.

Инициативы нашего знаменитого земляка, Героя России, в которых мне посчастливилось принять деятельное участие – это создание уникального труда – семитомной антологии «Урянхай. Тыва дептер»; собрание уникальных карт Центральной Азии, Саяно-Алтая, Урянхайского края и Тувинской Народной Республики в составе Сборника «Урянхай – Танну-Тува. Историческая картография». И, конечно, мы стали свидетелями и активистами возрождения деятельности старейшей общественной организации России – Русского географического общества, президентом которой Сергей Кужугетович избран в 2009 году.

А теперь по порядку.

Об антологии – это сборник научных трудов, просветительской мысли о древней тувинской земле и ее насельниках, об Урянхайе – Танну-Туве, об истории тувинского этноса и Тувы, об археологических памятниках республики в Центре Азии.

Семь томов антологии состоят из более 4600 страниц, в них собрана 171 работа 114 авторов!

Архивных документов в ней – 15, карт, исторических, географических, этнографических, археологических – 54, иллюстраций – более 1000.

Время работы от начала проекта до сдачи 7-го тома антологии в печать – 40 месяцев или 3 года и 4 месяца, из них более полугода ушло на знакомство с трудами ученых и отбор монографий, архивных материалов, научных статей, фотографий, исторических и географических карт и т.д., их хронологическое распределение по томам.

Сбор материалов для антологии проводился в научных учреждениях, библиотеках и архивах Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Томска, Кызыла, Минусинска, Иркутска, Красноярска. В поисках отдельных научных и публицистических работ, фотографий, исторических карт велась также активная переписка с рядом зарубежных научных центров (Япония, Китай, США, Англия).

Антология «Урянхай. Тыва дептер» стала настольной книгой всех, кто интересуется историей, географией, этнографией, археологией Тувы, к ней обращаются при подготовке и защите дипломных работ, кандидатских и докторских диссертаций. И это все потому, что многие научные работы, ставшие раритетами, собраны в 7 томах антологии.

Сборник Исторической картографии – это уникальнейшее собрание исторических, географических и этнографических карт. Он фактически стал продолжением антологии «Урянхай. Тыва дептер», т.к. в нем собраны карты, которые не вошли в состав семитомника! Собрание состоит из 60 карт, касающихся Центральной Азии, Саяно-Алтая и Урянхая – Танну-Тувы. В них представлены древние названия этносов, стран, рек, гор, низменностей. Очень интересны карты, касающиеся границ Урянхая! Сборник «Урянхай – Танну- Тыва. Историческая картография» - это тоже один из научных источников при работе по различным направлениям, будь то история, археология, этнография или география Тувы. Единственный экземпляр в Туве выставлен в Зале РГО Национального музея им. Алдан-Маадыр Республики Тыва, в экспозиции, посвященной 180-летию Русского географического общества.

Третья инициатива – возрождение активной деятельности Русского географического общества.

Начало этому положили археологические исследования древней уйгурской крепости Пор-Бажын на озере Тере-Холь в Восточной Туве.

Масштабные научные исследования, с привлечением ученых разных специальностей, в том числе археологов, геофизиков, гидрогеологов, биологов, географов и так далее должны были ответить на ряд вопросов: когда была построена крепость, для чего, когда образовалось озеро, каковы дальнейшие перспективы археологического памятника и многие другие вопросы. Результаты этой огромной работы, проводившейся в 2007-2008 годах, и в которой участвовало много молодежи из разных стран, в том числе тувинская, представлены в 7 томе антологии!

Успехи экспедиции на Пор-Бажыне имели прямое влияние на развитие Русского географического общества. Именно после нее в 2009 году состоялся очередной Съезд РГО, на котором Президентом избрали Сергея Кужугетовича Шойгу, а Председателем Попечительского совета РГО – Владимира Владимировича Путина. И деятельность РГО приняла общероссийский характер.

 

На средства, представленные Попечителями, РГО ежегодно проводит более 600 проектов по всей стране. В том числе такие масштабные, как очистка территории Арктики, фотоконкурс «Самая красивая страна»; международные просветительские акции «Географический диктант», «НЕурок географии», «География детям» и другие. Спонсируются международные кругосветные экспедиции, археологические исследования по всей России, в том числе и по Туве: Царская долина, Туннуг, исследования захоронений на дне Саяно-Шушенского водохранилища и др. Поддерживаются альпинистские восхождения в России и за рубежом, в том числе и наших, тувинских альпинистов – проекта «Семь вершин Мира – Тува»: цель – покорение вершин семи континентов мира.

О роли Сергея Кужугетовича в развитии Тувы и России можно говорить много! Он – публичный человек и вся его деятельность, как говорится, на виду.

Несколько штрихов по Туве: Верхне-Чаданское Хурээ, спортивный комплекс «Субедей», спортивные площадки в районах Тувы, Набережная имени Кужугета Шойгу, Монастырь-Хурээ Тубтен Шедбур Линг, Будда на стрелке рек Бий-Хем и Каа-Хем и многое другое. В области просветительства: издание альбомов «Черно-белая Тува. Незаконченная история…», «Тува – фронту!», книг серии Жизнь замечательных людей Тувы, учебно-патриотического пособия «Уроки Родиноведения», посвященного 80-летию вхождения Тувы в состав СССР и многое другое.

2025 год – это год, объявленный в России и в Туве «Годом защитников Отечества», и в этом же году Русскому географическому обществу, возглавляемому С.К. Шойгу, исполняется 180 лет со дня образования! Самому Сергею Кужугетовичу – 70 лет!

В связи с этим Тувинское республиканское отделение РГО в 2025 г. разработало и реализует проект «Вершинам Тувы – имена Героев!». Суть проекта – назвать отдельные вершины Тувы именами Героев СССР и Героев России, наших земляков, отмеченных Высшей Военной Наградой Отечества за подвиги в Великой Отечественной войне и Специальной военной операции. Для наименования выбраны пики северо-западных отрогов хребта Цаган-Шибету на западе Тувы, именно эти пики стали своеобразной Меккой для альпинистов Тувы, Сибири и всей России. А в конце апреля 2025 года один из перевалов при восхождении на высшую точку хребта наши альпинисты уже назвали именем 180-летия РГО!

Таким образом, проект «Вершинам Тувы – имена Героев!», посвящен 80-летию Великой Победы, 180-летию РГО и 70-летию Президента РГО Сергея Кужугетовича Шойгу.

Председатель Тувинского отделения РГО Кара-кыс Аракчаа

21.05.2025 г