К 85-летию добычи первой кембрийской нефти на Земле

Фото В. Сенюкова из фондов Музея истории современной России в Москве
Фото В Сенюкова из фондов Музея истории современной России в Москве

4 сентября в России отмечается День работников нефтяной и газовой промышленности. Этот праздник имеет особое значение для нашей страны в целом, так и для нашей Республики в частности. Якутия богата полезными ископаемыми не только в виде алмазов и золота, но и обширными запасами нефти и газа. Как началась история добычи нефти в Якутии? Многие со времен школьной парты знают о Тарабукине Михаиле Прокопьевиче, который первым нашел якутское золото. Его официально признали первооткрывателем. Он даже получал дивиденды — ему отчисляли 100 рублей с каждого добытого предприятием пуда золота — начиная с апреля 1924 года, вплоть до выработки прииска. А был ли «нефтяной Тарабукин»? Спойлер: был. Но прежде, чем рассказать о нем, надо упомянуть о том, что первая добыча нефти в Якутии по воле Небесных Богов стала добычей первой кембрийской нефти на планете!

whatsapp_image_2022-09-03_at_04.50.52.jpeg

Фото из фондов Музея истории просвещения Коми края при СГУ
Фото из фондов Музея истории просвещения Коми края при СГУ

Автором открытия стал Василий Михайлович Сенюков — легендарный геолог родом из Республики Коми, профессор, трижды(!) лауреат Сталинской премии. Только в 18 лет пошел в школу обучаться грамоте, а будучи студентом, совершил мировое открытие на далекой якутской реке Туолба.

До всех событий на Туолбе, вся мировая наука отрицала существование нефти в кембрийских отложениях. Но нашелся один любознательный студент В.М. Сенюков, который выдвинул свою гипотезу о том, что в таких древнейших отложениях тоже может существовать нефть. Чтобы было легче представить современному человеку масштаб открытия, можно объяснить так: есть некий исследователь будущего, который выдвинул гипотезу о том, что в далеком Плутоне существует разумная жизнь. Естественно никто ему не верит, потому что не может, по законам физики и астрономии, на таком удаленном небесном теле как Плутон существовать жизнь. Не может быть такого и точка! Но этот будущий исследователь на стройках ночами подзаработает (Сенюков действительно так и зарабатывал на свою якутскую экспедицию) денег, улетит на Плутон и докажет существование жизни. Примерно такое же открытие было в конце 30-х гг. прошлого века на Туолбе.

И вот пора представить «нефтяного Тарабукина» охотника Алексея Петровича Григорьева. Он жил в Алексеевке Олекминского улуса. Геологам указал местность, где лежат чёрные камни, которые горят. О знакомстве В.М. Сенюкова и А.П. Григорьева прекрасно описывается в газете «Социалистическая Якутия» 1940 г.:

К вечеру группа людей прибыла в таежное эвенкийское селение Алексеевка, расположенное на правом берегу Лены, в нескольких десятках километров от Еловского затона. 

Ночь. Кругом тихо. Моросит дождь. Деревня давно уже спит. Не спится одному Сенюкову и его спутникам. Усевшись полукругом возле камелька, они уже несколько часов подряд поочередно атакуют хозяина юрты, старого опытного охотника, эвенка А.П. Григорьева своими вопросами.

- ... черная порода? И горит?

- И горит! – ответил Григорьев. Геолог призадумался.

- Ну, ты понимаешь, что это значит, если это - то самое, что мы ищем?

- Не знаю!

- Кто еще знает расположение места?

- Я только знаю. 

- Ну, так почему же ты сейчас не хочешь проводить нас туда?

- !?

**

В юрте Алексея Петровича было людно и шумно. Проходило собрание жителей Алексеевки. С речью выступал молодой геолог, только что возвратившийся из тайги. Он говорил просто, убедительно.

- Республике нужна нефть. Она не может больше довольствоваться только тем, что завозится из центра. Нужна своя, местная, якутская нефть. Она здесь есть. Мы, советские геологи, вместе с вами должны только найти, открыть ее месторождение.

Речь была короткая. Вопросов не было. Не было и выступающих. Но, тем не менее, никто не уходил. Люди сидели молча, кто на скамейках, кто просто на полу – курили. Едкий табачный дым слегка пьянил головы. Каждый думал о сказанном.

- Ну как? – спросил геолог у Григорьева. – Поведешь, покажешь? – ответа не было.

Утром, простившись с жителями Алексеевки, геолог уехал в Саныяхтах, а оттуда по Лене, через Иркутск, в Москву. Перед отъездом он спросил Григорьева:

- Так как же все-таки с породой?

- Дело серьезное, - ответил тот. – Надо сначала проверить, самому убедиться.

Это было осенью 1933 года.

В конце этого же года, в Москву, в адрес геолога Сенюкова почтальон принес посылку со штемпелем – «Саныяхтах. ЯАССР». Ниже стояло имя отправителя – А.П. Григорьеву. Посылка была необыкновенная. Вместо беличьих шапок, на которые старый охотник был такой мастер, он прислал в подарок геологу… камешки, самые обыкновенные камешки, найденные им на реке Толба, которые издают нефти и горят. Это был неоценимый подарок не только для геолога, но и для науки.

6 ноября 1937 года на Толбе получат жидкую нефть из кембрийских отложений. На местности Чинкиян будет построен посёлок в 1000 жителей (это численностью как улусный центр тех времен). В.М. Сенюков получит свою первую Сталинскую премию лауреата первой степени и звание доктора геолого-минералогических наук без защиты диссертации. У Василия Михайловича была удивительная жизнь, как сейчас говорят, прямо, как в голливудском блокбастере.

Шел 1937 год. Бригада геологов работала на Толбе уже пятый год. Находили все признаки существования, но никак не доходили до настоящей жидкой нефти. Вдруг срочная телеграмма из Белокаменной. Сенюкова вызывают в Москву к самому Орджоникидзе! На дворе «кровавый 37 год». Все всё понимают. В лучшем случае это тюрьма, но зачастую как было в то время – расстрел, за напрасную растрату государственных средств. Перед отъездом Василий Михайлович дает команду своим коллегам – продолжайте копать, работайте, найдите нефть! Если было бы как в кино, то прямо на расстрельной стене за миг до спуска крючка придет команда – отбой. Но реальность в очередной раз будоражит сознания - ни один голливудский сценарист не додумался бы до такого. А дело было так: идет заседание с плохими перспективами для Сенюкова под председательством самого С.Орджоникидзе. Вдруг в кабинет вбегает человек со стеклянной тарой, наполненной чёрной жидкостью. Жидкая нефть из Толбы! Нашли! Тем самым буквально на волоске от гибели спасли Василия Михайловича Сенюкова – будущего легендарного геолога, который еще немало удивительных открытий сделает для страны.

А Алексей Петрович? К сожалению, Григорьев не оставил после себя наследников. Местные старики помнят, что был такой человек… И, казалось бы, всё. Он сохранился лишь в памяти стариков и в газетной вырезке? Нет. С мыслью о том, что Василий Михайлович должен был зафиксировать Алексея Петровича, мы работали в городе Сыктывкаре, на родине Сенюкова. В фонде Музея истории просвещения Коми края при СГУ мы нашли фотографию, где сидят якуты – помощники Сенюкова. Но кто именно из них Григорьев?! Ответ дает второе фото, которое хранится в Музее истории современной России в Москве. Эта фотокарточка из фотоаппарата Сенюкова времён Толбинской экспедиции (ещё до открытия 1937г.). Стал бы геолог тратить ценный кадр своего фотоаппарата для того, чтобы сфотографировать рядового помощника? Это крайне маловероятно. Это и есть сам Алексей Петрович Григорьев – «нефтяной Тарабукин». Возможно, как раз едут к тому месту, где лежат «черные камни, которые горят». А более отчетливо лицо Григорьева можно увидеть на групповых фотографиях, которые бережно хранят сотрудники Музея истории просвещения Коми края.

**

Примечание:  6 ноября 2022 г. исполнится 85-лет с момента добычи первой кембрийской нефти на планете.

 

Действительный член РГО,

член Союза Писателей России,

главный хранитель фондов Музея Письменности СВФУ

Евгений Горохов