К 90-летию Сергея Борисовича Лаврова

Сергей Борисович Лавров. Фото из фондов Научного архива РГО

26  мая исполнилось 90 лет со дня рождения президента Русского географического общества (1995-2000), выдающегося ученого, педагога и общественного деятеля Сергея Борисовича Лаврова (1928-2000).

Сергей Борисович родился в 1928 году в семье ученых-филологов. Вся его жизнь связана с Ленинградским, впоследствии Санкт-Петербургским университетом, в котором он прошел путь от студента до профессора и заведующего кафедрой. В 1968 году он стал доктором географических наук, в 1970 году – профессором. С 1976 по 1997 годы Сергей Борисович Лавров руководил кафедрой экономической и социальной географии Ленинградского государственного университета. В 1988 – 1991 годах он был избран заместителем председателя Верховного Совета СССР по национальной политике и межнациональным отношениям, будучи депутатом Верховного Совета СССР. На юбилейном съезде РГО в 1995 году Сергея Борисовича избрали президентом Русского географического общества.

Творческий путь Сергея Борисовича Лаврова – одного из крупнейших специалистов по теоретическим и практическим проблемам социально-экономической, политической географии и геополитики – неразрывно связан с развитием и организацией отечественной географической науки. Лавров продолжал и развивал традиции ленинградской научно-педагогической школы экономической и социальной географии. В последние годы им были определены направления экологизации географического знания и заложены научные основы формирования социальной экологии, созданы концептуальные основы политической географии и геополитики, развиты научно-методические основы экономической и социальной географии зарубежных стран.

В конце 80-х годов объектом политико-географического исследования ученого стала территория СССР. Возникла потребность выявить причины и последствия распада бывшего Союза и возникновения межнациональных конфликтов.

003.jpg


Выступление С.Б. Лаврова. Фото из фондов Научного архива РГО

В 1995 году в Русском географическом обществе Лавровым было организовано совещание основных разработчиков региональной стратегии России при участии Аналитического центра при Президенте РФ, Министерстве по делам национальностей РФ и депутатов Госдумы.

Сергей Борисович Лавров был организатором проведения в РГО всероссийских научных конференций "Геополитические и экономические проблемы России" (1994) и "Естественно-историческая специфика России и русские геополитические концепции" (1999).

По инициативе Сергея Борисовича стали публиковаться книги многотомной серии "Советская география" (Географическое общество СССР), он являлся членом редколлегии и автором капитального 7-томного издания "География Мирового океана" (Л., 1978-1987 гг.), а также членом редколлегии таких журналов как Post Soviet Geography (США) Geojournal (ФРГ).

Параллельно с научной деятельностью Сергей Борисович Лавров вел плодотворную работу в области создания школьных и вузовских учебников по географии.

Всего им было опубликовано более 220 монографий, статей, брошюр и рецензий. Работы неоднократно издавались в Австрии, Болгарии, Великобритании, Венгрии, ФРГ, США, Японии и других странах.

Долгое время Сергей Лавров возглавлял специализированный совет по защите докторских диссертаций по экономической, социальной и политической географии, был членом экспертного совета ВАК СССР. Как научный руководитель, он подготовил более полусотни кандидатов и докторов наук, многие из его учеников заведуют кафедрами и возглавляют научные коллективы в России и странах СНГ.

7364977294_ac82018bbd_b.jpg


Л.Н. Гумилев выступает в Географическом обществе. Фото из фондов Научного архива РГО

Яркой вехой в жизни Сергея Борисовича Лаврова явилась многолетняя дружба со Львом Николаевичем Гумилевым – автором оригинальной концепции этногенеза. После ухода ученого из жизни Лавров много сил отдал подготовке к изданию его работ. Вышедший незадолго до кончины самого Сергея Борисовича капитальный труд о жизни и деятельности Льва Гумилева доставил ученому подлинную радость и позволил снова ощутить полноту жизни.

29 мая в 16:00 в Большом зале Штаб-квартиры Русского географического общества в Санкт-Петербурге состоится памятный вечер, посвященный 90-летию ученого. Коллеги, ученики и все, кому посчастливилось работать с этим крупным ученым, широко образованным и обаятельным человеком, соберутся в этот день в РГО. Вход свободный

Фото: Научный архив РГО