"К цветам весенним робким и пугливым добавит шаль пушистую — туман..."

 Шарьинские художники приняли участие в проекте мобильных мастерских "Легенды Поветлужья", организованном  благодаря сотрудничеству АНО "Наше Поветлужье" с Шарьинским местным отделением РГО весной 2021 года. 

Некоммерческая организация получила президентский грант и, как рассказал руководитель АНО "Наше Поветлужье"О.Б. Лукачев, это первая поездка, впереди будут еще ­ по разным живописным местам Шарьинского района. Сам проект мобильных мастерских получил название "Легенды Поветлужья". Первый пробный выезд состоялся также благодаря поддержке Комитета по делам культуры, молодёжи и спорта администрации Шарьинского муниципального района. Итогом мастерских станет выставка.

Первый пункт маршрута ­ - живописное село Рождественское, раскинувшееся на холмах, на высоком берегу Ветлуги, с известным Лугининским парком, самым старинным из расположенных на территории Костромской области.

Ивановский дом культуры приютил путешественников. Здесь они посетили небольшой музей и встретились с Евгением Алексеевичем Васильевым, профессиональным художником, проживающим здесь уже несколько лет.

vstrecha_s_chlenom_soyuza_hudozhnikov_rossii_vasilevyme.a.jpg


Встреча с художником Васильевым Е.А.

Тем временем Диана и Олег Лукачевы провели занятие с воспитанниками Ивановского дома детского творчества, как придумать и разработать бренд и эмблему для родного места.

На экскурсии краевед, заместитель председателя местного отделения РГО Андрей Смирнов рассказал о том, как появилась в Лугининском парке "Тропа здоровья" ­ - совместный проект Шарьинского местного отделения РГО, Шарьинского отделения Всероссийского общества инвалидов и Шарьинского муниципального района. Услышали участники и историю любви двух ярких представителей своей эпохи Нади Лугининой и князя Гагарина. Побывали непосредственно на месте событий давно минувших лет.

Путешествующие художники выбрали для пленэра места у Лугининского пруда. В этот ветреный день на высоких берегах Ветлуги дул пронизывающий ветер. Сквозь деревья без листвы разлившаяся весенняя река виднелась на многие километры. Дождь и ветер не испугали наших путешественников. Художникам не терпелось взяться за кисти. Они разбрелись по склонам пруда к выбранной натуре, воспитанники рядом со своими наставниками. Фотографа Олесю Смирнову больше интересовали с головой увлеченные своим делом люди.

Небо то затягивало тучами, то ветер разгонял их, и синева отражалась на водной глади, а в траве золотились маленькие солнышки ­- цветочки лапчатки.

Времени для работы, конечно, не хватило, но сделать эскизы художники успели, а еще они увозили из Рождественского новые впечатления и желание продолжить творческое познание родных мест.