К древним валам городища Гонючево

Как ни странно, а осознание того, что летняя пора все-таки наступила, пришло только спустя неделю. Оседлав в воскресенье стального коня, отправился прочь из города в сторону деревни Тайное, к древним валам археологического памятника XI в. - городища Гонючево. Двигаться решил вдоль левого берега Оки, заодно разведав для себя новые незнакомые направления.

Солнце, жара, благоухание трав, сочные краски зелени, манящая прохлада реки, неторопливо текущей в непосредственной близости от тропинки... Красота, да и только! В довесок, пополнил запасы чайной кладовой свежесобранным чабрецом.

На внушительный гонючевский вал доводилось взбираться уже не однократно, но и в этот раз не смог отказать себе в удовольствии полюбоваться окрестностями с его высоты. Видимость в сторону правого окского берега – на десяток километров!

Кольцеобразный вал окружен рвом, местами достигающим глубины до трех метров.
В свое время археологам, проводившим здесь раскопки, удалось выявить остатки глинобитного очага, обломки гончарной керамики, стеклянные украшения, железные ножи, кости животных и тому подобное.

Кстати, снял небольшой видеоролик о городище Гонючево, который в скором времени будет опубликован на страницах «Походной романтики».

Так получилось, что, несмотря на почти полное отсутствие людей поблизости, непродолжительное время моего нахождения возле археологического памятника ознаменовалось довольно неожиданными и интересными встречами: сначала пообщались об орловских городищах с проезжавшим мотоциклистом Дмитрием, затем к памятной табличке на велосипедах подъехали Оксана и Николай, за чьими путешествиями по области я уже давно наблюдаю в интернете, и напоследок выяснилось, что семья, устроившая пикник неподалеку – мои старые знакомые! Бывает же!

Берег Оки у подножия городища ежегодно и неумолимо зарастает плантациями борщевика. По соседству с ним я и продолжил свой дальнейший путь в сторону Мценского района, но это, как говорится, уже совсем другая история.

Путешествуйте по Орловщине – это интересно!

Денис Балагутин