К костромскому берегу причалил "Змей Горыныч"

Фото: пресс-служба Костромского отделения РГО

17 июня в Кострому по Волге приплыл "Змей Горыныч". Так называется деревянная ладья международной научно-исследовательской экспедиции "Путь Рюрика", которая проводится уже два года. 

В течение двух экспедиционных сезонов "Змей Горыныч" посетил десять стран: всю Скандинавию и Прибалтику, Германию и Польшу. Сейчас судно идёт по рекам до Самары из Калининграда. В каждом городе на своём пути ладья делает остановку. Длина маршрута — 3,5 тыс. км. Одна из целей экспедиции — популяризация деревянного судостроения. Также участники похода хотят рассказать о Калининградской области в год её 75-летия.

"Змей Горыныч" сделан в стиле ладей IX века. Точно такие же суда ходили по Волге более тысячи лет назад.

Корпус ладьи — из карельской сосны, длина его — 16 м. Есть два паруса, но для увеличения скорости до 5–6 узлов (9–11 км в час) судно оснастили двигателем в 46 лошадиных сил.

2.jpg

Фото: пресс-служба Костромского отделения РГО

В Костроме "Змея Горыныча" встретил член РГО Евгений Зимняков. Члены экспедиции и местные жители приняли участие в совместной фотосессии. Для всех желающих провели экскурсию по судну и рассказали о древнем пути из варяг в греки. Необычные гости и возможность окунуться в мир прошлого вызвали большой интерес у детей и взрослых.

3_1.jpg

Фото: пресс-служба Костромского отделения РГО