К новым открытиям на Самарской земле: в Сызрани создано местное отделение

12 июля состоялось открытие Сызранского местного отделения Самарского областного отделения Русского географического общества. Его возглавил Сергей Савин, председатель Федерации альпинизма г. Сызрань, мастер спорта по лыжным гонкам.  В копилке его достижений – восхождение на Эльбрус, Казбек и Эверест.

На заседании Совета  были определены основные проекты и направления деятельности, в их числе краеведение, работа с молодёжью, научно-исследовательская деятельность и военно-патриотическое воспитание.

Сызрань – третий по численности населения после Самары и Тольятти город Самарской области. Был основан по одному из первых указов Петра Первого в 1683 году как крепость, необходимая для охраны Волжского торгового пути. В 19 веке Сызрань была купеческой, торговой. 20 век сделал ее промышленным городом.

Сегодня Сызрань развивается как город туристический, и работа в этом направлении станет очень важной для вновь созданного местного отделения. В Сызрани достаточно интересных туристических объектов. Это и Спасская башня единственного в Самарской области каменного кремля – памятник архитектуры федерального значения, и красивейший кафедральный собор, и шедевр модерна – особняк купца Стерлядкина, и даже скульптура Робинзона Крузо. А у членов местного отделения много идей и планов по созданию новых экскурсий и туристических маршрутов.