head-bg-picture

К острову Пасхи: кругосветка РГО готовит переход через Тихий океан

В Тихом океане. Фото участников экспедиции

В Тихом океане. Фото участников экспедиции

К острову Пасхи: кругосветка РГО готовит переход через Тихий океан К острову Пасхи: кругосветка РГО готовит переход через Тихий океан

Все знают, что Тихий океан — самый большой на Земле. Невольно робеешь перед его величием, задумываясь о том, что он содержит больше половины всей воды Мирового океана и занимает 49,5% его поверхности. Поражают и размеры: 16 тыс. км с севера на юг и больше 19 тыс. км с востока на запад. Пересечь эти поистине бескрайние водные пространства предстоит кругосветной экспедиции Томского областного отделения Русского географического общества. Прямо сейчас бесстрашный экипаж в чилийском порту Талькауано готовит тримаран к выходу на остров Пасхи.

15 февраля Станислав Берёзкин, Евгений Ковалевский и Егор Музилеев завершили один из самых трудных этапов экспедиции. Тримаран обогнул Патагонию, стартовав с 37-й параллели южной широты и вновь вернувшись на неё уже с другой стороны Южной Америки. На переход от аргентинского порта Мар-дель-Плата до Талькауано в Чили ушло больше трёх месяцев. И это было не самое простое время — шторма и встречные течения, дожди и постоянный холод "свирепого юга" испытывали на прочность наших путешественников. Но они справились.

— Сегодня закончился наш сумасшедший пробег вокруг Патагонии с заходом на остров Горн, с заходом в самое южное постоянное поселение, с проходом пролива Ле-Мер, пролива Бигль, западной части Магелланова пролива, залива Пеньяс и прочих "злачных" мест. Нитка маршрута по генеральному курсу с учётом перехода Сан-Фернандо — Мар-дель-Плата и заходом на Горн составила 3,7 тыс. морских миль. Да, и полный пробег к этому моменту — 12,5 тыс. морских миль. До рекорда не хватает 5 тыс. Сказать, что Патагония — это было непросто, — ничего не сказать, — признался капитан тримарана Станислав Берёзкин.

Тримаран поднимают на берег в чилийском порту Талькауано. Фото участников экспедиции

Тримаран поднимают на берег в чилийском порту Талькауано. Фото участников экспедиции

Сейчас тримаран при помощи чилийских друзей подняли на берег. Судно необходимо тщательно подготовить к переходу через Тихий океан. Помимо чисто технических работ экипаж выполняет и другие задачи, стоящие перед экспедицией. Одна из них — миссия дружбы, подлинная "народная дипломатия".

В порту Талькауано россияне встретились с местными спортсменами и представителями общественности. Встречу организовал муниципальный департамент спорта.

Встреча в порту Талькауано. Фото участников экспедиции

Встреча в порту Талькауано. Фото участников экспедиции

— Экипаж в лице Евгения Ковалевского, Станислава Берёзкина, Егора Музилеева с участием чивавы Пасоки презентовал экспедицию, рассказал о России и её Сибирском регионе, ответил на вопросы. Прозвучала командная песня. Общая фотография. Дружно кричали: "Руссия — Чили — амигос! — рассказал руководитель экспедиции Евгений Ковалевский.

Кругосветчики и чилийские спортсмены обменялись атрибутикой, вместе попили чаю с печеньем, сделали множество общих фотографий.

— Мы понимаем, что именно такие встречи — это и есть реальная народная дипломатия, когда люди чувствуют себя как братья и становятся добрее. Это наш вклад в развитие сотрудничества людей и организаций наших стран, в данном случае России и Чили, — подчеркнул Ковалевский.

Егор Музилеев, Евгений Ковалевский, Станислав Берёзкин и Пасока. Фото участников экспедиции

Егор Музилеев, Евгений Ковалевский, Станислав Берёзкин и Пасока. Фото участников экспедиции

Помощь кругосветной экспедиции РГО в решении самых разных вопросов оказывают посольство России в Чили, Русский дом в Сантьяго, а также представители местных властей.

— На ближайшей неделе готовим тримаран к пересечению Тихого океана, проводим ещё несколько встреч с общественностью Талькауано, несколько мероприятий с посольством России в Чили, Русским домом и властями Талькауано. Закупаем приборы, крепёж, еду, воду и выдвигаемся на остров Пасхи, — поделился с читателями сайта РГО Евгений Ковалевский.

Сосед по порту Талькауано. Фото участников экспедиции

Сосед по порту Талькауано. Фото участников экспедиции

1 июля 2021 года сибирские путешественники Евгений Ковалевский и Станислав Берёзкин отправились по маршруту первых русских кругосветных экспедиций XIX века: Ивана Крузенштерна (1803–1806), Юрия Лисянского (1803–1806), Отто Коцебу (1815–1818, 1823–1826), Василия Головнина (1817–1819), Фёдора Литке (1826–1829), Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева (1819–1921). Международный проект Томского областного отделения РГО "По пути русских кругосветных мореплавателей" посвящён 250-летию со дня рождения Крузенштерна и 200-летию открытия русскими моряками Антарктиды. Данные события на долгое время определили лидерство России в освоении Мирового океана и открытии новых земель. Подробнее узнать о проекте и оказать посильную помощь в его реализации можно на сайте экспедиции.

 

Александр Жирнов

Луна над Андами. Фото: Станислав Берёзкин
Берег Патагонии. Фото: Станислав Берёзкин
Ледники спускаются к Тихому океану. Фото: Станислав Берёзкин
Пасока — покоритель морей. Фото: Станислав Берёзкин
Мидии на скалах. Фото: Станислав Берёзкин
Попутчики. Фото: Станислав Берёзкин
У самого Тихого. Фото: Станислав Берёзкин
Вдвоём теплее. Фото: Станислав Берёзкин
Ужин на вахте. Фото: Станислав Берёзкин
Здесь океан встречается с горами. Фото: Станислав Берёзкин
/
Материалы по теме
Все
Видеогалерея
Новости
Статьи и репортажи
Фотогалерея
17 апреля 2024
Путеводитель по долине Западного Маныча в формате VR 360° представили на фестивале «Воспетая степь»
Он создан по итогам экспедиции ЮНЦ РАН при грантовой поддержке РГО
Подробнее
16 апреля 2024
Позади остались три океана: кругосветка РГО достигла Сокотры
На помощь россиянам пришел японский военный корабль
Подробнее
11 апреля 2024
В Кызыле прошло первое заседание Попечительского совета Тувинского республиканского отделения РГО
На нем приняты важные решения и намечены планы на будущее
Подробнее
04 апреля 2024
«Урок из океана» объединил три континента и тысячи зрителей по всему миру
Новое занятие проекта посвятили Антарктиде
Подробнее
04 апреля 2024
Кругосветка РГО покинула Мальдивы и взяла курс на Сокотру
Впереди у экипажа один из самых опасных этапов маршрута
Подробнее
12 марта 2024
Течение в Индийском океане изменило маршрут кругосветки РГО
Парусник экспедиции бросил якорь в гавани Мале на Мальдивах
Подробнее
05 марта 2024
Кругосветчики РГО направились к берегам Африки
5 марта экспедиция покинула остров Шри-Ланка
Подробнее
27 февраля 2024
Завершила работу юбилейная экспедиция на «костяную линзу» под Курганом
Активисты РГО 20 лет раскрывают тайны реки Тобол
Подробнее
Показать еще Загрузка