К памятным датам Ивана Лепехина

2020 год ознаменовался многими знаковыми для географии юбилеями, среди которых можно отметить даты, относящиеся к комплексному изучению территории  Северного Прикаспия и Южного Урала:  250-летию Больших Академических экспедиций (1768 – 1774), 280-летию со дня рождения руководителя одного из трех «Оренбургских» отрядов Больших Академических экспедиций – академика И.И. Лепёхина. Оренбургское региональное отделение РГО приняло участие в ряде мероприятий, посвященных празднованию этих знаменательных дат.
В 2020 г. начато сотрудничество по проекту «Флотилия плавучих университетов» - сетевой мобильный научно-образовательный и просветительский проект, реализуемый с 2015 г. на территории Поволжья, Подонья и Прикаспия. Маршруты и мероприятия «Флотилии…» полевого сезона текущего года посвящены деятельности экспедиций И.И. Лепёхина и П.С. Палласа. Третий этап экспедиции в августе-сентябре состоялся в Астраханском Поволжье и Оренбургском Приуралье. Одна из основных задач – междисциплинарно проанализировать в ходе маршрутов непосредственно на местности труды И.И. Лепёхина и П.С. Палласа как с позиций истории науки, так и в свете динамики региона, комплексное исследование описанных в трудах первопроходцев природных объектов. Для выполнения этой задачи задействованы ученые Института географии РАН (Москва), Института степи РАН (Оренбург), Высшей школы экономики (Москва), МГУ имени М.В. Ломоносова, Российского геологоразведочного университета имени С. Орджоникидзе (г. Москва), специалисты региональных отделений РГО, Молодежных клубов Общества и других организаций.
В рамках сотрудничества с экспедицией «Флотилия плавучих университетов» прошли встречи кандидата геолого-минералогических наук, научного руководителя проекта А.В. Иванова с членами Оренбургского регионального отделения РГО: сотрудниками Института степи, Оренбургского государственного педагогического университета и Оренбургского государственного университета. Продемонстрированы геологические коллекции и музейные экспозиции организаций. 

_oahz5sevzg.jpg

Председатель Оренбургского регионального отделения РГО А.А. Чибилёв и научный руководитель проекта «Флотилия плавучих университетов» А.В. Иванов в музее ОГПУ
Председатель Оренбургского регионального отделения РГО А.А. Чибилёв и научный руководитель проекта «Флотилия плавучих университетов» А.В. Иванов в музее ОГПУ

Проведен полевой выезд на уникальный ландшафтный объект, памятник истории и культуры, упоминавшийся в «Дневных записках…» И.И. Лепёхина – Каргалинские рудники. Во время экспедиции осуществлены сборы геологических и палеонтологических образцов для пополнения коллекций музеев и организации совместных выставок.

bashkiriyasandindsc_0493.jpg

По маршруту экспедиции И.И. Лепёхина на Южном Урале.
По маршруту экспедиции И.И. Лепёхина на Южном Урале.

Оренбургское отделение РГО присоединилось к подпроекту «Флотилии плавучих университетов» «Плавучий мобильно-сетевой научно-музейный центр», одной из форм работы которого являются мобильные полевые выставки, разворачиваемые и постоянно обновляющиеся в базовых лагерях экспедиции и при стоянках в населенных пунктах. В частности, состоялась торжественная передача крупных палеонтологических экспонатов – остатков растительности пермского периода, собранных экспедицией непосредственно при полевых работах.

kagarlinskierudnimg_4515.jpg

Будущие экспонаты «Плавучего мобильно-сетевого научно-музейного центра».
Будущие экспонаты «Плавучего мобильно-сетевого научно-музейного центра».

280-летие академика И.И. Лепёхина было отмечено публикацией члена Оренбургского регионального отделения РГО, кандидата географических наук, доцента кафедры географии и методики преподавания географических дисциплин Т.В. Чибилёвой. Автор осветила вклад исследователя в изучение территории Северного Прикаспия и Южного Урала. Статья опубликована в материалах II Международной научно-практической конференции «Проблемы географии Урала и сопредельных территорий», приуроченной к 175-летию Русского географического общества и 100-летию со дня рождения челябинского географа А.Я. Румянцева.

lepehin_na_konferencii_3.jpg

Статья, посвященная юбилею И.И. Лепёхина, в материалах II Международной научно-практической конференции «Проблемы географии Урала и сопредельных территорий»
Статья, посвященная юбилею И.И. Лепёхина, в материалах II Международной научно-практической конференции «Проблемы географии Урала и сопредельных территорий»