К ПЕРЕВАЛАМ В.К. АРСЕНЬЕВА

Старая затёска в низовьях р. Ашмар (Ясемаль), оставленная первыми экспедициями
Старая затёска в низовьях р. Ашмар (Ясемаль), оставленная первыми экспедициями

Некоторые исследовательские маршруты В.К. Арсеньева представляют научный и познавательный интерес в плане развития туристической деятельности на Сихотэ-Алине. Один из таких маршрутов описан исследователем в книге «Сквозь тайгу». Имея современные топографические карты достаточно легко по описанию восстановить маршрут этой экспедиции. Перевал, который преодолел Арсеньев в 1909 году в северной части Сихотэ-Алиня, он назвал Размытым. Чтобы установить точное местонахождение этого перевала 12 мая 1998 года я вышел в маршрут на его поиски из села Высокогорного и менее чем за три недели достиг Амура у селения Решающего.

В основном путь шёл по главному хребту, иногда обходя наиболее плотные заросли кедрового стланика. В одном месте на южном склоне горы Готиджок моё внимание привлек довольно внушительный холм, сложенный из камней с установленным на его вершине каменным столбиком квадратного сечения. Казалось, этот курган не мог возникнуть естественным образом на склоне сопки перед седловиной, тем более – каменный столбик на вершине. Эта находка так и осталась до настоящего времени загадкой.

На левом берегу Ашмара (во время Арсеньева – Ясемаль) недалеко от впадения в Эльгу (Б. Чагому) сохранился обломленный ствол с заплывшим затёсом, а рядом нижние венцы зимовья. Вполне возможно, что этот затёс обозначал начало пути на перевал Размытый. Этот низкогорный перевал вполне соответствовал своему названию. Именно здесь проходит древняя кочевая тропа, по которой проводники-орочи провели экспедицию Арсеньева через хребет. Надо иметь в виду, что в начале прошлого века ещё не было достаточно точных топографических карт, почему и приходилось пользоваться услугами проводников-охотников. Весьма приблизительно с их помощью можно было оценивать также и протяжённость маршрутов.

На горе Готиджок меня застал снегопад, который я пережидал почти трое суток. Горная тайга иногда подвергает путешественника внезапным испытаниям, поэтому требуется немалый опыт, чтобы сохранить здоровье или даже жизнь. Арсеньев испытал это в полной мере на реке Бута, где его спасли орочи селения Хуту-Датта. Этот маршрут может быть привлекательным для современных подготовленных путешественников. Интересен для исследователей также маршрут Арсеньева через Сихотэ-Алинь по Самарге через перевал графа Муравьёва-Амурского и далее по ключу Самаргинский Перевал на реки Левая Чуи и Хор.

Большой интерес у краеведов вызывает упоминание Арсеньевым о двух досках с именами спутников, укреплённых им на перевале Императорского Русского географического общества. Найти этот перевал или, точнее, распадок, по которому Арсеньев перешёл через центральный водораздел хребта, и установленные им доски является тайной целью многих туристов.

В 1977 году группа из восьми подготовленных туристов предприняла поход по маршруту экспедиций Арсеньева через Сихотэ-Алинь с целью найти перевал Императорского Русского географического общества, названный так Арсеньевым в 1909 году. Руководителем группы был журналист А. Кайда. Несмотря на современную экипировку и хорошую организацию, в группе не обошлось без трагедии, при сплаве по Анюю погиб один из участников похода.

Но где именно, по какому ключу из четырёх поднимался на Сихотэ-Алинь Арсеньев, так и осталось не выясненным, так как ключи впадают в Иггу на интервале в шесть километров. На этом расстоянии имеется несколько седловин, по одной из которых прошёл Арсеньев, назвав его перевалом Императорского Русского географического общества.

Александр Михайлович Мурашев

put_k_odnomu_iz_perevalov_na_sihote-aine.jpg

Путь к одному из перевалов на Сихотэ-Аине
Путь к одному из перевалов на Сихотэ-Аине

v_severnoy_chasti_sihote-alinya.jpg

В северной части Сихотэ-Алиня
В северной части Сихотэ-Алиня

kamennye_volny_sihote-alinya.jpg

Каменные волны Сихотэ-Алиня
Каменные волны Сихотэ-Алиня