К Природе на Вы

Фото предоставлено Пензенским областным отделением РГО

22-25 мая 2017 года в Пензенском государственном университете состоялась III Международная научная конференция "Природное наследие России", посвященная 100-летию заповедного дела и Году экологии в нашей стране. Одним из ее организаторов стало Русское географическое общество.

В мероприятии приняло участие более двухсот человек из 36 городов России и Донецкой Народной Республики. Доклады представили 14 академических институтов, 25 высших учебных заведений, 10 государственных природных заповедников, а также Географическое, Ботаническое и Энтомологическое общества, работники ботанических садов, краеведческих музеев, гимназий, школ, лицеев, колледжей, детских экологических центров.

18623467_1413721668675782_6502978598000386158_o.jpg


Фото предоставлено Пензенским областным отделением РГО

Перед началом конференции были подведены итоги конкурса на соискание дипломов Постоянной Природоохранительной комиссии РГО за лучшие работы по изучению и сохранению природного наследия России. Победителям были вручены дипломы.

Председатель Постоянной Природоохранительной комиссии РГО, вице-президент РГО Александр Чибилёв внес предложение восстановить правила и традиции, существовавшие в русском языке в 18-19 веках – писать слово "Природа" с заглавной буквы.

– В связи с тем, что главным Творцом на нашей планете является природа, что повторить созданное природой невозможно, восстанавливая традиции отношения к природе, существовавшие в эпохи Античности и Возрождения, а также возвращаясь к правилам написания слова природа (натура) во времена М.В. Ломоносова и Н.М. Карамзина, следовало бы и в наши дни писать слово природа с прописной, заглавной буквы, как мы пишем сегодня слова Отечество, Родина, Россия… – отметил Александр Чибилёв.

Кроме того, в рамках работы международного форума Александр Чибилев организовал фотовыставку "Заповедная Евразия", на которой была представлена уникальная коллекция фотокартин степной зоны нашей страны.

2017_05_25_mezhdunarodnaya_nauchnaya_konferenciya_penza_001.jpg


Фото предоставлено Пензенским областным отделением РГО

К открытию Международной конференции опубликован сборник материалов, в который вошли около 200 научных статей.