К вершинам на велосипеде

В.Черников на велосипеде у "Висячего камня". Фото предоставлено В.Черниковым
В.Черников на велосипеде у "Висячего камня". Фото предоставлено В.Черниковым

Член Русского географического общества, красноярец Владимир Черников первым покорил скалу Висячий камень в Ергаках на велосипеде.

ergaki.jpg

\"Висячий Камень\" - скала в горном массиве Ергаки. Фото предоставлено В.Черниковым
"Висячий Камень" - скала в горном массиве Ергаки. Фото предоставлено В.Черниковым

Идею доехать до озера Радужное, а затем подняться до Висячего камня велосипедист вынашивал два года, но осуществить ее удалось только сейчас. Как рассказал сам Владимир Черников, доехать до самого озера было несложно, а вот дальше тропа стала крутой, каменистой, с железными лестницами, крупными корнями деревьев и скальными участками. Поэтому большую часть пути велосипед пришлось нести на себе. 

ergaki6.jpg

По дороге к \"Висячему камню\". Фото предоставлено В.Черниковым
По дороге к "Висячему камню". Фото предоставлено В.Черниковым

Висячий камень — знаменитая достопримечательность природного парка Ергаки, расположенного на хребте Ергак-Таргак-Тайга (Западный Саян). Это уникальный горный массив, состоящий из нескольких гряд. Обломок скалы, весом около 600 тонн, покоится на краю километрового обрыва, соприкасаясь с ним только небольшой плоскостью — около одного квадратного метра. Его не могут сдвинуть ни современные процессы выветривания пород, ни землетрясения, которые регулярно случаются в этом регионе в последние несколько лет.

"Подъем к Висячему камню занял около двух часов, и это было нелегко", - отметил путешественник, - "по большей части из-за отсутствия опыта, так как носить велосипед на себе до этого приходилось не часто".

ergaki8.jpg

Вид на Ергаки сверху. Фото предоставлено В.Черниковым
Вид на Ергаки сверху. Фото предоставлено В.Черниковым

Владимир Черников – основатель велоклуба «Грязные носороги», первым в крае начал строить трассы для соревнований по маунтинбайку и прокладывать маршруты для велопутешествий. Покорять скалы вместе с велосипедом он начал в 1979 г., затащив шоссейный велосипед на 2-й Столб. Спустя 20 лет, уже на байке, освоил в заповеднике "Столбы" Каштаковскую тропу. После этого были спуски в кратеры вулканов Монголии и Индонезии, альпийские тропы Суворова и Комаровские пороги.

ergaki10.jpg

У \"Висячего камня\". Фото предоставлено В.Черниковым
У "Висячего камня". Фото предоставлено В.Черниковым

Нынешний подъем к Висячему камню стал своеобразной тренировкой перед покорением вулканов Камчатки, куда Владимир Черников отправится в ближайшие дни. 

Автор материала: Юлия Комиссаренко