К всероссийскому фольклорному фестивалю "Деревня – Душа России" готовятся в Верховажье.

Впервые он состоится в новом статусе, свою популярность он завоевал в качестве межрегионального и эксперты называют его одним из лучших проектов в сфере народного творчества и традиционной народной культуры.
Предложение повысить его до уровня федерального озвучил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, выступая на открытии VI Межрегионального фестиваля «Деревня – душа России» в августе 2019 года. Тогда его принимал у себя Вологодский район. В январе 2020 года вступило в силу соответствующее постановление.

С 7 по 9 августа, Верховажье, 15 регионов России, 60 коллективов общей численностью 800 человек. В рамках фестиваля пройдут фольклорные и театральные выступления, мастер-классы, выставки, ярмарки мастеров.

Верховажский район боролся за право проведения фестиваля и выиграл. Можно много говорить о том, что стало решающими факторами. Главное - здесь сохранили самобытность Русского Севера, развивают народные промыслы и ремесла, берегут народную культуру и фольклор. 

Ткачество браного полотна и половиков, лоскутное шитье, кружевоплетение, обработка дерева, плетение из ивового прута и бересты. Песенно-хореографические традиции Поважья - одни из самых ярких на Русском Севере.

Фестиваль "Деревня - душа России" - проект движения "Деревня - душа Отечества", эта общественная организация является партнером Вологодского отделения Русского географического общества.

Движение ориентируется на возвращение жителей на село и укрепление роли деревенского уклада жизни. Российская деревня - это здоровые творческие люди, копилка традиций и нравственных устоев народа, базис национальной идентичности, целостность государства и продовольственная независимость.

Екатерина Старостина, фото: onmck.ru, ctnk-yorga.ru, cultinfo.ru