К юбилею высшего географического образования в Нижегородском регионе

Поздравление Соткиной С.А. Фото: Мартилова Н.В.

26 Декабря в Мининском университете состоялась научно-практическая конференция "Орфановские чтения". Конференция была посвящена юбилею кафедры географии, географического и геоэкологического образования. В работе конференции приняли участие более 60 человек из разных вузов страны. С пленарными докладами выступила зав.каф. Ирина Кривдина, которая подвела итоги работы кафедры за последние пять лет и определила стратегические направления развития на ближайшие годы. Профессор Наталья Винокурова обозначила в своем докладе вопросы важности геоэкологического образования.

img-20221208-wa0011.jpg


Винокурова Н.Ф. Фото: Мартилова Н.В.

Председатель Нижегородского регионального отделения РГО Светлана Соткина поздравила коллег с юбилеем и пожелала успешной реализации совместных проектов.

В рамках секционных заседаний конференции обсуждались вопросы физической географии и геоэкологии, рекреационной географии и туризма, социально-экономической географии, геоэкологического образования и методики преподавания географии. Участники обсудили вопросы ландшафтной структуры участка Килемарский проектируемого национального парка «Нижегородское Заволжье», развития транспортной инфраструктуры и демографические процессы Нижегородской области, а также проблемы внедрения инноваций в географическое и геоэкологическое образование школьников.