"Кадьяк-2016". 24 июня

Экспедиция «Кадьяк-2016» завершила свою работу. Участники проекта вылетают в Россию. 

Руководитель экспедиции, Герой России, председатель Рязанского областного отделения Русского географического общества Михаил Георгиевич Малахов передает по телефону: «Экспедиция успешно завершена. Не скажу, что это было просто. Последние дни всегда сложные и ответственные, а в этот раз были еще и опасными. Нам предстояло преодолеть по океану более тридцати пяти километров, практически не приставая к берегу. Семь часов мы гребли, ни на минуту не позволяя себе отдыха. Дело в том, что в этом месте океан может всколыхнуться в любой момент. И тогда в наших надежных, проверенных лодках будет далеко не безопасно. Но хорошая физическая подготовка, моральный настрой и просто уверенность в собственных силах выручили в очередной раз. И мы успешно пристали к берегу, где нас через несколько часов встретили наши друзья из Кадьяка: Дарья Германовна Сафонова-Семенова, Дон Ли Блек, местный краевед, историк, и отец Джон, руководитель местной духовной семинарии имени святого Германа, наши верные друзья и помощники. Мы им всем благодарны. Перелет из Кадьяка в Анкоридж уже не представлял труда. А здесь тоже - встречи с нашими новыми и старыми друзьями. 

Мы довольны результатами завершенной экспедиции. Мне хотелось бы поблагодарить всех участников нашей непростой, необычной экспедиции 2016 года. Это мои сыновья Алексей и Михаил, это наш оператор Александр Бреев, Олег Наумов, Эмин Добарджич, семья Игоря Коськина - сам Игорь, Анна Андрюшкина, Андрей Коськин, Александра Коськина, Лиза Коськина. Ну а в деревнях мы благодарны за помощь нашим новым знакомым алеутам: Спиридону Семенову, Тихону Семенову. Как всегда, большую помощь в Анкоридже оказали наши единомышленники Кен Эктон и Тим Трол, а также семья Златы Ланд, ее мамы Натальи Петровны. Ну и конечно особая благодарность Питеру Рихтеру, который, как всегда, предоставил свой дом для нашей экспедиционной базы. Мы обрастаем новыми друзьями, новыми знакомыми. Проект расширяется. И в этом плане приятно сказать, что и с российской стороны у нас появляются новые сторонники – люди, которые просто желают успеха нашему проекту. Хочу выразить большую благодарность Михаилу Викторовичу Мартынову, который помогает нам в создании фильма о совершенно необычном человеке – святом Германе Аляскинском. 

Кончено, впереди еще очень много работы, интересной, нужной, непростой. Но с такой командой, с такими людьми, с такой поддержкой мы попросту обречены на успех. Всем большое спасибо. До встречи на родной российской рязанской земле».