head-bg-picture

Как быстро образуется почва на бывшем дне Каспийского моря

Фото: Александр Сухарев, участник конкурса РГО

Фото: Александр Сухарев, участник конкурса РГО "Самая красивая страна"

Как быстро образуется почва на бывшем дне Каспийского моря Как быстро образуется почва на бывшем дне Каспийского моря

Легкорастворимые соли остаются после отступления воды в суглинистых почвах бывшего дна Каспийского моря в течение 300 лет и более. На просторах новой суши сохраняются солончаки, но в почвенных образованиях уже через 60–70 лет заметны первые следы разделения состава на элементы. Примерно в эти же сроки появляется микрорельеф и комплексный растительный покров, отметили в новом исследовании географы Московского государственного университета имени Ломоносова.

Вместе с коллегами из Университета Тегерана россияне изучили почвы двух ключевых участков, относительно недавно являвшихся дном Каспийского моря. Территорию в иранской провинции Гомишан вода покинула около 70 лет назад, район на границе Калмыкии и Дагестана в России — примерно 300 лет назад. И там, и там почвы остаются солончаками со сходной кислотностью среды. Они содержат много солей, токсичных для большинства растений.

"На молодом участке более засолённые грунтовые воды находятся на глубине 1,5 м, а на более старом участке — на глубине 2,5 м. В результате в более молодых почвах только по содержанию мышьяка, фосфора и свинца мы обнаружили существенную дифференциацию. Содержание всех остальных изученных элементов не менялось по профилю почв. Почвы же более старого участка помимо этих трёх элементов значимо дифференцированы по содержанию алюминия, кальция, кобальта, железа, калия, марганца, никеля, стронция, титана, ванадия и цинка", — рассказал старший научный сотрудник географического факультета МГУ Иван Семенков.

В настоящее время понижение уровня Каспийского моря приводит к осушению обширных территорий, на которых начинает появляться наземная растительность и почвы. В ходе естественных процессов из материнских морских пород формируются почвенные горизонты — в верхней части профиля накапливается гумус, наиболее подвижные вещества мигрируют в нижнюю часть. Анализируя серию космических снимков разных лет и радиоуглеродный возраст гумуса, учёные определяют, когда в данной местности произошло осушение и началось активное почвообразование.

Для Прикаспийской низменности характерна комплексность почвенного и растительного покрова. Причиной тому являются мелкие формы рельефа. Происхождение их пока остаётся загадкой для учёных.

Фото: пресс-служба Географического факультета МГУ

Фото: пресс-служба Географического факультета МГУ

"В сухих степях и полупустынях даже небольшое количество дополнительной влаги в почве способно приводить к формированию более сомкнутого растительного покрова, что предопределяет формирование почв, обогащённых гумусом. Однако с водой мигрируют и токсичные для растений соли, накапливающиеся в замкнутых микропонижениях. Таким образом, почвы и растительность микропонижений и микроповышений кардинально отличаются. Однако до сих пор неясно, как быстро и почему после отступания Каспийского моря ровная, как стол, поверхность приобретает микрорельеф, способствующий появлению комплексности почвенного и растительного покрова, а материнские породы начинают превращаться в почвенные горизонты", — рассказал Иван Семенков.

Работа опубликована в издании Quaternary International.

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
Видеогалерея
15 апреля 2024
Второй такой в мире нет: Школа юного географа отмечает юбилей
На геофаке МГУ готовят тех, кто сделает нашу планету лучше
Подробнее
13 марта 2024
Ученые МГУ определили основные источники загрязнения в Москве
В числе авторов работы - Первый Вице-президент РГО Николай Касимов
Подробнее
29 февраля 2024
Холодная и снежная: географы МГУ оценили минувшую зиму в Москве
Высота снежного покрова обновила два рекорда
Подробнее
16 февраля 2024
Студенты-географы МГУ определили ценность зеленых зон Екатеринбурга
Помощь в работе экспедиции оказало Свердловское областное отделение РГО
Подробнее
13 февраля 2024
Географы МГУ оценили последствия стихийного бедствия в Абхазии «по свежим следам»
Материалы экспедиции помогут в создании схемы защиты территории
Подробнее
08 февраля 2024
Молодые географы МГУ создадут тематические карты Дагестана
Богатый материал собрали в ходе научной студенческой экспедиции
Подробнее
18 января 2024
Географический факультет МГУ приглашает на День открытых дверей
Свидание с географией состоится 21 января
Подробнее
21 декабря 2023
На географическом факультете МГУ возродили премию им. Дмитрия Анучина
В числе первых лауреатов — Первый Вице-президент РГО Николай Касимов
Подробнее
Показать еще Загрузка