Как дайверы из Татарстана меняют судьбы молодых людей

Как дайверы из Татарстана меняют судьбы молодых людей Как дайверы из Татарстана меняют судьбы молодых людей

Никак не связанные на первый взгляд профессии подводника и космонавта имеют немало точек соприкосновения. Их объединяет работа в агрессивной среде, где человек без спецоборудования находиться не может. Вода помогает имитировать состояние невесомости. А работа с погружениями — преодолевать барьеры и получать навыки, необходимые для освоения космоса. Неудивительно поэтому, что Центр подводной подготовки в Татарстане носит имя Алексея Леонова, человека, который первым в мире вышел в открытый космос. Но это не единственная причина.

Центр подводной подготовки — исследовательский отряд, основанный в 2010 году на базе Федерации подводного спорта России и Русского географического общества. Он работает с трудными детьми и подростками и помогает им найти свой жизненный путь. Участники обучаются различным дисциплинам, разрабатывают и реализуют собственные исследования, а также работают в составе экспедиций в разных концах света. Центр подводной подготовки имени Алексея Леонова награждён Премией РГО – 2020 как лучший молодёжный проект. 

Основатель Центра подводной подготовки, старший тренер Федерации подводного спорта Республики Татарстан Дмитрий Шиллер (справа) на вручении Премии РГО. Фото: пресс-служба РГО/Анна Юргенсон

Основатель Центра подводной подготовки, старший тренер Федерации подводного спорта Республики Татарстан Дмитрий Шиллер (справа) на вручении Премии РГО. Фото: пресс-служба РГО/Анна Юргенсон

Основная задача центра — не только представить дайвинг в качестве спорта, но и показать перспективы научной деятельности: океанологии, подводной археологии и геологии, морской и речной ихтиологии. Для этих целей привлекаются как спортсмены, имеющие все необходимые навыки для работы под водой, так и дети, которым интересно это направление. Сотрудники организовывают научные экспедиции с широкой географией — Белое и Баренцево моря, Якутия, Чечня и Дагестан, Мурманская и Вологодская области, а также Антарктида. 

Молодёжное крыло центра — ребята от восьми до 18 лет. Сначала — обучение работе с аквалангом и выбор одной из дисциплин. С 10 лет под руководством взрослых они могут начинать погружения. 

"Детей мы берём прямо с улиц в основном это ребята из рабочих районов и неблагополучных семей, — рассказывает руководитель центра, старший тренер Федерации подводного спорта Республики Татарстан Дмитрий Шиллер.— Поначалу мы спрашивали их: кем вы хотите стать? Процентов 70 отвечало: таксистами. Для них это предел мечтаний: возможность заработать деньги есть всегда, а значит, семья не будет голодать. По мере того как мы с ними работаем, ребята меняют своё мировоззрение, привычки и взгляды. Особая гордость учителя, когда молодые парни, планировавшие всю жизнь таксовать, поступают в вузы, получают президентские премии, становятся студентами года. И это всё мальчишки, которые чуть было не попали под статью".

За годы существования через Центр подготовки прошли 400 воспитанников. Фото предоставлено отделением РГО в Республике Татарстан

За годы существования через Центр подготовки прошли 400 воспитанников. Фото предоставлено отделением РГО в Республике Татарстан

Первый проект, созданный специально для тренировки детей, получил название "Святыни Татарстана": дети искали затонувшие в Куйбышевском водохранилище церкви и мечети. Всего их было найдено три десятка.

"Ребята всю зиму тренировались в бассейне, — вспоминает Дмитрий. — С помощью старых карт и газет они вычисляли локации затопленных деревень, сопоставляли их с нынешней территорией. А летом ныряли, находили те самые деревни и доставали из мечети или церкви закладной камень. Это знаковое событие, особенно для бывших жителей этих населённых пунктов. Камни передавались ближайшей церкви или мечети, а на берегу устанавливалась памятная табличка".

За годы существования через Центр подготовки прошли 400 воспитанников. Они входят в состав исследовательских экспедиций в Арктике и Антарктике, участвуют в установлении мировых рекордов. На счету Подводного отряда их уже целых шесть: первое и самое глубокое погружение человека на Полюсе холода, самое долгое и глубокое погружение человека под лёд на Белом море, самое глубокое погружение человека в Заполярье и Антарктиде. 

"К ребятам у нас свой подход: мы с ними не играем, а общаемся как со взрослыми как друг с другом, на одном языке. Это помогает нам завоевать их доверие и постепенно начать ломать их стереотипы о внешнем мире. Мы пытаемся стать для них не педагогами, а старшими товарищами, которые их понимают, говорят с ними прямо и открыто. И это работает таким образом у нас получается находить бриллианты и старательно их гранить. Идею начать работать со сложными подростками нам подал Алексей Леонов: и он, и Гагарин, и ещё многие известные личности были выходцами из рабочей среды", — подчёркивает Дмитрий. 

Ещё одним вкладом лётчика-космонавта стал его интерес к деятельности центра и помощь в формировании его идеологии: все те навыки, которые нарабатывают воспитанники центра, в будущем могут быть полезны при освоении открытого космоса. Ещё при жизни Алексей Леонов присвоил своё имя Центру подводной подготовки.

Участники экспедиций установили шесть мировых рекордов. Фото предоставлено отделением РГО в Республике Татарстан

Участники экспедиций установили шесть мировых рекордов. Фото предоставлено отделением РГО в Республике Татарстан

"Многие знают, что перед выходом в открытый космос космонавты тренируются под водой, — уточняет Дмитрий. — Для того чтобы изучить этот процесс поближе, мы поехали в Звёздный городок и познакомились с ребятами из гидролаборатории. Теперь один из руководителей, Александр Шурубкин, человек, готовивший огромное количество людей для выхода в космос, работает и с нашими инструкторами Центра подготовки".

На сегодняшний день Мировой океан исследован лишь на два процента — намного меньше, чем обратная сторона Луны. Отдельный мир со своими законами жизни, историей и тайнами, разгадать которые учёным только предстоит. Эту мысль пытаются привить юным аквалангистам, сумевшим попасть в Подводный исследовательский отряд.

Руководитель центра подчеркивает: "Я хочу, чтобы дети, которые идут за нами, не просто шли, потому что нужно, а видели в этом путь, который начали сто-двести лет назад уважаемые люди и который их учителя сегодня продолжают".

Премия РГО — это престижная награда в области национальной географии, экологии, сохранения и популяризации природного наследия России, а также поддержки популяризаторов географической науки и образования. Вручается за выдающиеся экспедиции, новаторские идеи в области просвещения, научно-популярные фильмы, телевизионные, издательские проекты, посвящённые географии, охране природы, этнографии, истории и культуре России.