head-bg-picture

Как фотографу учесть важные мелочи и получить успешный результат

Екатерина Васягина проводит мастер-класс

Екатерина Васягина проводит мастер-класс "Подготовка снаряжения к фотопутешествию". Фото: Владимир Нескоромный / пресс-служба РГО

Как фотографу учесть важные мелочи и получить успешный результат Как фотографу учесть важные мелочи и получить успешный результат

Хорошую фотографию создаёт человек, а не техника. С этим согласны практически все. Однако мало кто задумывается, что успех зависит не только от творческого потенциала автора и совершенства его техники, но и от многих второстепенных факторов: аксессуаров, одежды, графика передвижения по маршруту, питания. Причём на конечный результат эти нюансы могут оказывать гораздо большее влияние.

Чтобы разобраться в этом вопросе, финалист конкурса "Самая красивая страна" Екатерина Васягина провела мастер-класс "Подготовка снаряжения к фотопутешествию". Он прошёл 21 февраля 2023 года в Московском лектории Русского географического общества. Выступление фотографа стало первым в серии мастер-классов, направленных на поддержку участников фотоконкурса "Самая красивая страна".

После рассказа Екатерины Васягиной начинаешь по-другому воспринимать роль снаряжения в создании успешной фотоработы. Например, у фотографа вряд ли получится красивый зимний пейзаж, если при температуре –40–50 °С мёрзнут руки, ноги, уши, а нос прилип к камере.

Из серии «Ямал и оленеводы». Фото: Екатерина Васягина

Из серии «Ямал и оленеводы». Фото: Екатерина Васягина

Что посоветовать? При подготовке к таким экстремальным экспедициям следует тщательно продумать одежду: синтетическое термобелье, комбинезоны-изотермики и тот же снуд, который защитит нос фотографа.

На холоде аккумулятор быстрее разряжается. Как быть? Хранить свежие элементы питания в тёплом внутреннем кармане и по мере необходимости производить замену.

Когда фотограф заходит с мороза в помещение, то камеру следует оставить в кофре, чтобы она адаптировалась к комнатной температуре. Точное время рассчитывается по специальной формуле и может достигать двух-трёх часов.

Конечно, многим фотографам зимний период представляется не очень комфортным для творческих поездок. Екатерина Васягина, напротив, любит именно этот период года:

Я вообще тяготею к Северу: мне нравится холодная красота северной природы, снег, северное сияние.

Из серии «Ямал и оленеводы». Фото: Екатерина Васягина

Из серии «Ямал и оленеводы». Фото: Екатерина Васягина

Любое фотопутешествие должно начинаться с тщательного планирования

Иначе вы будете либо опаздывать, либо сидеть без дела.

Как минимум нужно определиться, какой характер фототура вас привлекает: цивилизованный или дикий. Например, Екатерина Васягина является сторонником экстремальных путешествий и предпочитает жить не в отеле, а в палатке.

Зато мне не приходится тратить два часа на дорогу, чтобы увидеть восход солнца. Проснулась — и сразу можно снимать.

Фоторюкзак как фотостудия в миниатюре. Он должен вмещать только необходимые вещи — и ничего лишнего. Главный критерий для Екатерины Васягиной при выборе рюкзака — он должен открываться со спины.

Из серии «Ямал и оленеводы». Фото: Екатерина Васягина

Из серии «Ямал и оленеводы». Фото: Екатерина Васягина

С одной стороны, это более безопасно (защищает от хищений), с другой — такая конструкция позволяет легко залезать в него рукой, даже если надет водонепроницаемый чехол. Наконец, в полевых условиях такой фоторюкзак можно спокойно класть "лицом" на грязную поверхность.

По этому критерию сразу отсеивается до половины всех моделей.

А дальше смотрите на общий объём, объём для личных вещей, наличие наружных карманов и удобство лямок.

Хороший фотограф — сытый фотограф. И при подготовке к экстремальному фототуру нужно обязательно продумать вопрос приготовления пищи. По мнению Екатерины Васягиной, обязательно нужен повар.

Потому что у вас точно не будет времени на это. К тому же свободные часы лучше посвятить созерцанию восхода, заката, ночного неба или просто общению с коллегами.

Екатерина Васягина показывает, что вмещает её фоторюкзак. Фото:  Владимир Нескоромный / пресс-служба РГО

Екатерина Васягина показывает, что вмещает её фоторюкзак. Фото: Владимир Нескоромный / пресс-служба РГО

Каким ещё мелочам следует уделить внимание при подготовке к фототуру? Поскольку в полевых условиях нет возможности заряжать аккумуляторы, то с собой нужно иметь несколько элементов питания. Например, у Екатерины Васягиной восемь аккумуляторов. Для скачивания съёмки с флэш-карты она рекомендует иметь хотя бы один ноутбук на группу фотографов. Если поездка предполагается в регионы, где нет сотовой связи, то следует взять спутниковый телефон. В случае крайней необходимости можно будет вызвать спасателей. Для отпугивания диких животных нужно взять сигнальные ракетницы. Наконец, нельзя забывать про аптечку.

Успех любого фотопутешествия зависит от творческого настроя фотографа, от уверенного владения фототехникой, от погоды и просто от удачи. Но никогда нельзя забывать о различных мелочах. На этапе подготовки они могут показаться незначительными, а в момент съёмки от них будет зависеть всё. Поэтому ничего нельзя упускать из виду. Успешный результат закладывается ещё дома.

В нашей группе в “ВКонтакте” вы можете посмотреть эксклюзивные трансляции мастер-классов фотографов, цель которых помочь участникам фотоконкурса «Самая красивая страна».

Выступление Екатерины Васягиной:

Узнать больше про Екатерину Васягину

Владимир Нескоромный

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
Видеогалерея
Фотогалерея
Проекты РГО
Лектории
20 марта 2024
«Фотография — не спринт, а марафон»: Сергей Коршунов поделился секретами мастерства
Подробнее
19 марта 2024
Люди и холод: Павел Волков рассказал, как снимал Оймякон в феврале
Подробнее
19 марта 2024
Выставка РГО «Самая красивая страна» открылась в Томске
Экспозиция представлена в областном онкологическом диспансере
Подробнее
19 марта 2024
РГО запустило фотомарафон #самаякрасиваястрана в «Одноклассниках»
Авторы двух лучших снимков получат призы
Подробнее
12 марта 2024
Сто советов для фотографа, желающего стать профессионалом. Опыт, рекомендации, мысли
Мастер-класс фотографа Сергея Коршунова
Подробнее
12 марта 2024
РГО запустило рамки в «Одноклассниках»
Установить их на аватар могут участники конкурса «Самая красивая страна»
Подробнее
11 марта 2024
Работы фотоконкурса «Самая красивая страна» увидят гости «Первозданной России»
РГО традиционно стало участником фестиваля в Москве
Подробнее
11 марта 2024
Какую камеру выбрать, чтобы стать успешным фотографом дикой природы
Подробнее
Показать еще Загрузка