Как интересно и познавательно писать о географии узнали пресс-секретари отделений РГО

Участники стратегической сессии (фото Свердловского областного отделения)

Стратегическая сессия "Медиаобеспечение деятельности региональных отделений РГО" прошла в Свердловской области с 13 по 16 мая. Участники мероприятия обсудили главные вопросы создания цифрового контента, его технические и творческие аспекты. 

УрГПУ стал площадкой для проведения всех обучающих модулей стратегической сессии. Для гостей была организована обзорная экскурсия по центру «Учитель будущего», где каждый мог погрузиться в виртуальную реальность,  увидеть как создают медиаконтент студенты УрГПУ и познакомиться с современным оборудованием в новых школах.

1_2.jpg

Фото Ольги Седых

После обзорной экскурсии участников сессии ждали обучающие модули. Первый день совместной работы пресс-секретарей и спикеров был посвящен вопросам созданию цифрового контента, его техническим и творческим аспектам. На вопросы «Зачем? Почему? Как?» ответили директор Департамента информационного и медиаобеспечения РГО – Виктор Дятликович  и редактор сайта РГО – Александр Жирнов.

2.jpg

Фото Свердловского областного отделения

«Каждая новость должна быть полезной, актуальной и интересной для читателя» - отметил руководитель информационного центра ТАСС-Урал Константин Малых. Как сделать новость «вкусной» и востребованной, а также актуальные запросы местных журналистов на информацию от РГО обсудили на «Пресс-конференции наоборот».

3.jpg

Фото Свердловского областного отделения

Эффективному взаимодействию с представителями СМИ была посвящена еще одна встреча. Руководители уральского бюро Первого канала, радио "Город FM", программы "Вести Урал", редакции городских сообществ INBURG поделились современными форматами новостей и удачным опытом просветительской работы. Участники сессии ознакомились с основными моментами создания медиаповодов, формирования информационной повести, как главных условий тиражирования материалов о деятельности региональных отделений в СМИ в регионе.

4.jpg

Фото Свердловского областного отделения

Насыщенная программа не только образовательного, но и культурно-просветительского формата зарядила представителей регионов на плодотворную работу. Празднование 75-летия Свердловского отделения, экскурсионная программа по музеям первого президента России Бориса Ельцина и выдающегося советского поэта Владимира Высоцкого, а также возможность созерцать столицу Урала с высоты более 180 метров – ментальный сувенир, который подготовили организаторы стратегической сессии. 

"Это была уникальная возможность видеть коллег не в экранном режиме. Познакомиться лично с пресс-секретарями других отделений, обменяться опытом, искать вместе решения и новые "точки роста", расставить все точки над "Ё" - это были одни из самых продуктивных дней для меня в этом году. Хочу так же сказать большое спасибо организатором за такую любовь к своей малой родине, которую они передалвали нам на протяжении всего слёта" - поделилась представитель Липецкого областного отделения Ольга Седых. 

Тэги: