Как изменяется берег Крыма

В свет вышел альбом-монография "Современное состояние береговой зоны Крыма" под редакцией доктора географических наук Юрия Горячкина. Проект осуществлен при грантовой поддержке Русского географического общества в 2014 году.

В книге рассмотрены изменения природных и антропогенных факторов, влияющих на побережье полуострова, а также приводятся сведения о геоморфологических и общегеографических особенностях около 170 его участков. 

Длина береговой линии Крыма составляет около тысячи километров. Каждый год регион посещают почти пять миллионов туристов, а средняя нагрузка летом – три человека на один метр береговой линии. При этом последние 20 лет берег хаотично застраивался, а организации, занимающиеся его защитой, закрывались. Все это могло пагубно повлиять на состояние окружающей среды региона.

Чтобы понять, в каком состоянии береговая линия на данный момент, потребовались масштабные исследования, результаты которых и приведены в монографии.

Издание состоит из двух частей. Во вводной части рассматриваются климатические изменения факторов, воздействующих на состояние береговой зоны. Во второй, региональной части, приводится характеристика отдельных участков побережья, а также обозначаются их проблемы.

Книга проиллюстрирована большим количеством карт, старинных и современных фотографий – их больше 600. Тираж планируется распространять в университетских и научных библиотеках Крыма и Севастополя, а также в административных органах РФ.