Как казанцы убрались на Комсомольском

31 июля прошла экологическая акция Регионального отделения РГО в Республике Татарстан по очистке озера Комсомольское в Советском районе Казани.

Погода в этот день оказалась не такой жаркой, как в последнее время, так что участниками стали более 50 человек и несколько детей. Сама очистка проходила, преимущественно, в лесной части, где отдыхающие любят прятаться от жары и любят оставлять свой мусор.

Основные находки на берегу не отличались от классических: бутылки, одноразовая посуда, когда-то влажные салфетки, упаковки от соков и другие составляющие пикников. А на дне дайверы РГО в РТ нашли 2 пары очков, одни из которых известного бренда, но близость вьетнамского рынка намекает нам на их истинное происхождение. Остальной улов также не отличается от других: бутылки, наполненные водой, тина и водоросли, кирпичи и всякие железяки.

В общей сложности участники акции собрали 2 м³ мусора, а в пересчете это:

  • 2 мусорных контейнера
  • Более 20 мешков со стеклом (бутылки, осколки)
  • Более 25 мешков с бытовыми отходами и пластиком

По просьбе местных жителей дайверы РГО в РТ взяли пробы воды на глубине 30 см и измерили температуру воды, в тот день она была +25° С.

«Я только вошел в лес, а у меня уже полный мешок», - рассказал нам один из участников акции. Территория озера может быть образцово показательной, здесь действительно приятно находится и мусора в видимой части не так много. Но, хочется отметить, что это место находится под ежедневным наблюдением и, как нам кажется, если бы не эта работа, но экологическая ситуация как на берегу, так и под водой была бы хуже.

Так что настоятельно просим вас, уважаемые отдыхающие, убирайте за собой мусор, увозите его на машине до ближайших контейнеров, если рядом с местом вашего отдыха нет подобных, а в обратном случае просто не ленитесь на обратном пути выкинуть ваши пакеты.