Как мусор сделать произведением искусства, а арт-объекты — символами его утилизации

Стёкла на горе Думной. Фото предоставлено Эльмирой Самохиной

Как из мусора сделать то, что может вызвать восхищение и удивление, — об этом задумалась автор международного проекта "Круг жизни", член Свердловского областного отделения РГО из города Полевской Эльмира Самохина. Она делает сувенирную продукцию из найденных битых стёкол на горе Думной. Вдохновились проектом даже члены Союза художников из Кракова: они решили сделать логотип для "Круга жизни".

Думную гору, центр древней металлургии, о котором писал в своих сказах Павел Бажов, видно из окна дома Эльмиры.

gora_dumnaya.jpg


Гора Думная. Фото предоставлено Эльмирой Самохиной

"У нас с Думной особый разговор, — шутит автор проекта, — однажды она пожаловалась, что её всю засыпали бесконечным количеством битого стеклаПриходят сюда люди провести выходной и оставляют стеклянный мусорный след".

Здесь ещё древние металлурги в раннем железном веке устанавливали печи, делали наконечники для стрел и топорища для степных племён. А сейчас здесь мозаика из битых стёкол.

gora_dumnaya_5.jpg


Собранные стёкла. Фото предоставлено Эльмирой Самохиной

С волонтёрами из отряда мэра города Эльмира решила навести порядок на горе. Школьники собрали стёкла, упаковали в мешки пластик и бутылки. 

"Теперь из собранных стёкол появятся первые сувениры, — высказывает свою идею Эльмира Самохина. — Скоро покажем. Цикличность переработки мусора, переход полезного в ненужное и наоборот, и как из отходов сделать произведение искусства — всё это в нашем проекте "Круг жизни". Сначала с керамистом Татьяной Андреевой мы собрали небольшую горстку стекла с Думной и решили пустить в дело. Татьяна  предложила сделать глиняных кукол, а платья им украсить разноцветными стёклами. Также ждём в гости прекрасную художницу Кристину Косьянковскую, которая совершит магические действия со стеклом и металлом. И неожиданная для нас радость — члены Союза художников из Кракова решили создать логотип нашего нового международного проекта"