«Как научить человека думать об окружающей среде?»: ответ искали в Кирове на областной научно-практической конференции учителей

Областная научно-практическая конференция учителей географии, биологии, химии – 2024

В начале 2024 года уже в 51 раз учителя биологии, географии, химии Кировской области провели областную научно – практическую конференцию с целью обсуждения актуальных педагогических проблем и знакомства с эффективным опытом работы своих коллег. Полувековая традиция ежегодно обсуждать профессиональные достижения в кругу ученых и практиков живет и развивается в педагогическом сообществе вятских учителей естественников. За пол века изменилась наша страна, закономерно одно поколение ученых пришло на смену другому, устаревшие представления об обучении столкнулись с новыми общественно–педагогическими условиями в преподавании дисциплин естественного цикла, но по сей день осталось понимание: 1) необходимости естественнонаучного образования; 2) сути учительской профессии; 3) значимости высшей школы в подготовке наставников молодого поколения и защитников детства.

Каждый год удовлетворяется в Кировской области потребность учителей-естественников в профессиональном общении в форме научно–практической конференции, так было и этом году. Важно, что на площадках, которые ответственно и заинтересованно создают для общения участников конференции сотрудники Института развития образования Кировской области, царит атмосфера интеллектуального праздника и дружеского взаимодействия. Об этом свидетельствует и оформление рекреаций, и выставки зала «Учительской славы» и демонстрация кинофрагментов из опыта работы мастеров, и творческие встречи с учениками – исследователями лицея естественных наук города Кирова. И, конечно, «Учительская гостиная», где до начала официального заседания, за чашкой чая или кофе в неформальной обстановке могут пообщаться участники конференции. Официальная встреча педагогов состоялась в актовом зале, а затем в аудиториях Института и позволила обсудить вопросы по формированию экологической культуры обучающихся на уроках и во внеурочной деятельности.

01_nachalo_goda_s_konferencii.jpg


Календарный год кировские учителя географии, биологии и химии уже полвека начинают с Конференции! Фото предоставлено Кировским областным отделением РГО

Вначале конференции с приветственным словом выступали заместитель министра образования Кировской области Елена Станиславовна Воронкина и ректор Института развития образования нашего региона кандидат педагогических наук Наталья Вячеславовна Соколова. Затем прозвучало несколько содержательных докладов. Особый интерес у слушателей вызвали выступления министра окружающей среды Кировской области Тимура Энвильевича Абашева, заведующей лабораторией биомониторинга, доктора технических наук, профессора ВятГУ Тамары Яковлевны Ашихминой, заведующей кафедрой предметных областей Института развития образования, кандидата педагогических наук Надежды Валерьевны Носовой. Министр рассказал о состоянии окружающей среды в Кировской области. Тамара Ашихмина раскрыла особенности концепции непрерывного экологического образования, просвещения и воспитания в нашей области. Надежда Носова обосновала содержание компонентов системы экологического образования в нашем крае. Важно, что в этих и других пленарных выступлениях были отмечены профессионально значимые для вятских учителей факты. Например, о том, что промышленная реконструкция затронет 80% очистных сооружений, готовится к изданию Красная книга животных и растений Кировской области, в ближайшее время будет ликвидировано более 430 несанкционированных свалок, по программе «Чистая страна» войдут в строй новые комплексы по переработке отходов. Особый отклик у ученых и учителей вызвала информация о том, что среди особо охраняемых природных территорий будет и федеральный парк «Былина». Ученые географы и экологи ВятГУ много внимания уделяли изучению природного комплекса этой территории, принимали активное участие в подготовке документов и обосновании уникальности этой территории, настаивали на необходимости создания первого в Кировской области национального парка. На заседаниях членов Кировского областного отделения Русского географического общества не раз заслушивались научные отчеты по результатам работы ученых и студентов на территории будущего национального парка, который создается на северо-западе Кировской области вдоль течения реки Былины.

Завершая свой научный доклад, профессор Тамара Ашихмина. отметила, что можно много говорить о проблемах воспитания экологической культуры, но главная задача всех теоретиков и практиков в образовании заключается в том, чтобы научить каждого человека думать не только о себе, но и об окружающей среде. Слова простые, но мудрые.

Как же научить человека думать об окружающей среде? Ответить на этот вопрос попытались и ученые, и педагоги-мастера на практической части конференции, на мастер-классах и секционных занятиях. Мастер-классы удивили участников конференции и своим содержанием, и необычной методикой формирования нового опыта. Так доктор биологических наук, профессор ВятГУ Анна Сергеевна Олькова показала простую и информативную методику оценки токсичности среды по двигательной активности дафний. Победитель конкурса «Учитель года Кировской области – 2022» раскрыла значение пигментов в жизни биоценоза и научила проводить с учениками эффектный эксперимент. Победитель в номинации «Учитель – исследователь» конкурса «Учитель года Кировской области – 2023» показала возможности использования экологической тропы, созданной совместно с учениками на пришкольном участке.

На секционных занятиях, которые проводились в форме проблемных круглых столов, выступило около 40 представителей образовательных организаций разного типа. Три содержательных вектора определили  направление в обсуждении проблем из опыта работы творчески работающих педагогов: 1) реализация экологических идей на уроках географии, биологии, химии; 2) воспитание экологической культуры обучающихся во внеурочной деятельности; 3) возможности экологического воспитания средствами проектной и учебно – исследовательской деятельности.

02_moment_nagrazhdeniya.jpg


Сладкий момент награждения! Знак и благодарность получает Екатерина Яковлевна Домнина, заведующий Центром дополнительного экологического образования Дворца творчества «Мемориал». Фото предоставлено Кировским областным отделением РГО

По результатам работы конференции опубликован сборник материалов, который отражает инновационные приемы работы педагогов по вопросам реализации экологических идей в урочной и во внеурочной деятельности в системе естественнонаучного и географического образования. По мнению составителей сборника статей его содержание заинтересует педагогов, которые ищут эффективные пути решения проблем экологического воспитания.


Информацию подготовила Галина Анатольевна Русских, кандидат педагогических наук, Заслуженный учитель РФ, член Кировского областного отделения Русского географического общества