Как подготовить карту? Состоялись занятия по практической картографии для школьников

30 марта для участников образовательного проекта Алтайского краевого отделения Русского географического общества на площадке факультета природообустройства Алтайского государственного аграрного университета состоялось занятие, включающее лекцию и мастер-класс, в рамках которого участники познакомились с возможностями применения картографических методов исследования.

Открыл мероприятие заместитель декана факультета природообустройства Алтайского государственного аграрного университета А.В. Скрипник. Он рассказал, что на факультете природообустройства без комплексных географических и картографических знаний не обойтись. Алексей Викторович на одном из примеров водообеспечения населенного пункта продемонстрировал преимущества применения  современных геоинформационных технологий.

На занятии была представлена вводная лекция по открытым данным, которую прочитал Валентин Смирнов. Он рассказал, что такое открытые данные, затронул вопросы, касающиеся практики использования открытых данных. В рамках лекции ребята узнали о способах получения открытых пространственных данных, более подробно их познакомили с дистанционным зондированием Земли.

Валентин Смирнов познакомил участников с некоторыми платформами, где в сети Интернет публикуются свободно доступные материалы,  позволяющие осуществить анализ пространственного распространения и временной динамики географических явлений и объектов.

Для участников проекта был подготовлен мастер-класс, на котором ребята научились создавать схему с точной географической привязкой собственных объектов.

 

Пресс-центр АКО РГО