Как прошла акция РГО в РТ на озере Глубоком

3 июня прошла 18 ежегодная экологическая акция Русского Географического Общества, посвященная Международному дню очистки водоемов и Всероссийской акции «Экосистема: марафон зеленых дел».

Этот день призван донести до общества необходимость очистки рек, морей, озер, прудов и прочих водоёмов от различных загрязнений. Основные идейные вдохновители, организаторы и участники «праздничных мероприятий» в России – дайверы. В этот день региональные клубы подводного плавания выезжают на местные водоемы, чтобы очистить берега и дно.

В акции приняли участие студенты казанских колледжей, волонтеры и юные натуралисты - победители конкурса фенологических наблюдений. Перед стартом акции будущих учёных наградили дипломами и приятными призами.

Улов дайверов состоял из пластиковых бутылок и кусков кирпича и, как вишенка на торте, весла, то ли от сапборда, то ли от лодки. На берегу же волонтеры спасли из кустов 2 не открытые пачки углей. Остаётся только гадать при каких обстоятельствах их там оставили.
Погода выдалась по-настоящему летней, так что вкусный обед, ждавший участников в конце акции, пришелся как раз.

Кроме того, организаторы рассказали о проекте «Родники РГО», получившего в 2023 году поддержку Фонда президентских грантов, о том что важно следить за чистой воды. На сегодняшний день из-за повышенной антропогенной нагрузки проблема загрязнения родников и их постепенное исчезновение является наиболее актуальной. Вода является незаменимым веществом, обеспечивающим жизнедеятельность человека. Вода проходит по родниковой жиле многие километры, насыщается микроэлементами и идеально фильтруется. Родники являются стратегическими объектами природы, важными источниками питания рек, участвуют в формировании рельефа, снабжают растения влагой. При возникновении чрезвычайной ситуации они могут выступать как единственные источники питьевой воды для населения. Важно следить за чистотой воды, а изменяя внешний вид родника, продлевается его жизнь, для передачи традиций от поколения к поколению и сохраняя окружающую среду в достойном виде. 

Выражаем благодарность Министерству экологии и природных ресурсов РТ за оказанную помощь в организации акции.