Как прошла экологическая акция на берегу Волги 12 августа

12 августа прошла экологическая акция Регионального отделения Русского географического общества в Республике Татарстан по очистке берега Волги.

Акция прошла в рамках марафона «Добро капля за каплей» Всероссийской акции «Вода России». Аналогичные мероприятия в этот день также прошли в Карачаево-Черкесии, Ингушетии и Северной Осетии-Алании.

Участниками акции стали дайверы и члены РГО в РТ, сотрудники Министерства экологии и природных ресурсов РТ, Казаньоргсинтез, Восток-Сервис, Будет чисто и обычные жители Казани – активисты.
Всего 100 человек смогли за час очистить от мусора 1.5 км пляжа и леса, возле Кировской дамбы. Сбор отходов происходил по принципам раздельного сбора: пластик, стекло, металл и не сортируемое. Все мешки были отмечены специальным цветом, для последующей переработки.

«На пляже не скажу, что много мусора, возможно его уносит ветер или часть его находится под песком. А вот в кустах мусора полно – в данном случае это организованные кучки мусора после отдыхающих. В основном это пластиковые бутылки и тарелки, остатки пищи и просто горы стеклянных бутылок», - рассказал нам Заместитель Председателя РГО в РТ Андрей Агарков.

Сегодня нашей добычей стали 113 мешков, из них:
• 28 пластик
• 15 стекло
• 3 металл
• 67 не сортируемый
А это полный мусорный бункер - 8 м3.

Особой находкой стала, возможно, часть от Вечного огня – каменная фигура в виде красной звезды. Как она тут оказалась – загадка.

В конце уборки сотрудниками Казаньоргсинтез был организован маленький пикник из арбуза и дыни и, конечно же, мы все за собой убрали. Пожалуйста, дорогие отдыхающие, забирайте с собой ваш мусор.

Материалы по теме:

12 августа (12.08.2022)