Как прошла экологическая акция на озере Изумрудном

16 сентября прошла заключительная экологическая акция Регионального отделения Русского географического общества в Республике Татарстан по очистке озера Изумрудное в рамках Всероссийского субботника «Зеленая Россия» и национального проекта «Экология».

В акции приняло участие 500 татарстанцев – это члены юннатского движения и других молодежных экологических движений, сотрудники Министерства экологии и природных ресурсов РТ, учащиеся школ и вузов, дайверы РГО в РТ и многие другие.

Особенностью этой акции был ее формат «Чистые игры» - участники делились на команды, собирали мусор, а самая успешная в конце получала приз. В этом году набралось целых 124 команды! За один час участникам удалось собрать 2895 килограммов мусора, большую часть которого составлял различный пластик и стекло.

А наши дайверы поднимали со дна классический набор отдыхающего, который в порыве чувств или веселья хочет что-то кинуть в воду: кирпичи, пластиковые и стеклянные бутылки и остатки от мангалов.

Также здесь мы представили итоги нашего проекта «Свободный ток Казанки» министру экологии и природных ресурсов РТ Александру Шадрикову:
• Мы разобрали 25 завалов деревьев в районе поселка Дачное, деревни Новое Мамонино, Ивановка и Чернышевка
• Общий объем древесных масс, поднятых из воды, составил 1700 м3, а масса 1200 тонн!!!

А еще здесь мы наградили победителей конкурса летних рисунков «Фенологические наблюдения» - членов юннатского движения, которые прибыли к нам из разных точек Татарстана.

Кроме того, организаторы рассказали о проекте «Родники РГО», получившего в 2023 году поддержку Фонда президентских грантов, о том что важно следить за чистой воды. На сегодняшний день из-за повышенной антропогенной нагрузки проблема загрязнения родников и их постепенное исчезновение является наиболее актуальной. Вода является незаменимым веществом, обеспечивающим жизнедеятельность человека. Вода проходит по родниковой жиле многие километры, насыщается микроэлементами и идеально фильтруется. Родники являются стратегическими объектами природы, важными источниками питания рек, участвуют в формировании рельефа, снабжают растения влагой. При возникновении чрезвычайной ситуации они могут выступать как единственные источники питьевой воды для населения. Важно следить за чистотой воды, а изменяя внешний вид родника, продлевается его жизнь, для передачи традиций от поколения к поколению и сохраняя окружающую среду в достойном виде. 

Наша последняя акция в этом году выдалась крайне насыщенной, выражаем благодарность всем участникам, а также всем ответственным гражданам, которые убирают за собой мусор, где бы вы ни находились!

Материалы по теме: