Как прошла экологическая (спасательная) акция в селе Именьково

2 сентября прошла экологическая акция Регионального отделения Русского географического общества в Республике Татарстан по очистке территории пляжа в селе Именьково, Лаишевский район РТ.

Это место встретило нас очень сильным ветром, который надувал пакеты участников как паруса, большими серыми волнами Волги и огромным количеством мусора, который оставили здесь отдыхающие после летнего сезона.

«Если бы я приехал сюда отдыхать, то, увидев эти горы, 300 раз задумался над тем, чтобы оставить свой мусор здесь», - рассказал нам один из участников акции.

Участниками акции (спасения берега) стали учащиеся Лаишевского технико-экономического техникума, волонтеры, некоторые из которых приехали аж из Зелесного, и малазийские студенты, всего более 70 человек.

Кстати, о студентах – в рамках Глобального молодежного саммита, который принимает в эти дни Казань, в Татарстан прилетела делегация из Малайзии по направлению добровольчество (волонтерство). Ребята были крайне рады принять участие в акции, которая наглядно показала, что природе можно и нужно помогать, хотя бы, убирая за собой мусор.

Обычно акция длится около 1 часа, за который люди успевают собрать довольно большое количество мусора, но сегодня мы не уходили, пока не будет очищена хотя бы малая часть этого пляжа. На своем пути мы встретили классический набор отдыхающего: одноразовые ложки, вилки, тарелки, пакеты из-под соков, влажные салфетки, пластиковые бутылки разных размеров, но в каком-то невероятно большом количестве.

«Когда мы сюда только приехали, без слез на лес было не взглянуть: земля ровным слоем устлана остатками отдыха человека и перед глазами преобладает белый цвет от всего этого мусора. Когда же мы убрались, то лес хоть на лес стал похож», - рассказала нам участница акции Ирина Голованова.

Всего мы собрали 107 мешков мусора, которые были набиты под завязку – практически полный мусорный бункер 8 м3.

Мы часто в своих новостях говорим вам о том, что мусор за собой нужно убирать. На примере этого места вы можете увидеть, что будет, если этого не делать. Мы даже не говорим о вреде природе, который наносят эти люди, подумайте просто о том, а было бы вам приятно находится в таком месте? А потом вспомните, что все это сделали люди.

Материалы по теме: