head-bg-picture

Как пройдёт Географический диктант – 2021 в Дагестане

Музейный парк г. Махачкалы готов к проведению Геодиктанта - 2021. Фото предоставлено Дагестанским отделением РГО.

Музейный парк г. Махачкалы готов к проведению Геодиктанта - 2021. Фото предоставлено Дагестанским отделением РГО.

Как пройдёт Географический диктант – 2021 в Дагестане Как пройдёт Географический диктант – 2021 в Дагестане

Организатором этого масштабного мероприятия в седьмой раз станет Русское географическое общество. В нынешнем году Диктант пройдёт в очной и дистанционной (онлайн) формах, у каждой из которых – свои возможности и нюансы. В Махачкале сформировано несколько площадок для проведения Геодиктанта – 2021, главной из них выступит медиа-парк «Россия – моя история».

Местом проведения географического диктанта в республике в этом году так же станут Чиркейская ГЭС, другие гидроэлектростанции "РусГидро", целый ряд сельских и городских школ, гарнизоны Минобороны РФ, библиотеки, музеи и другие учреждения. Всего в Дагестане по состоянию на 9 ноября зарегистрированы 62 площадки Геодиктанта.
В Географический диктант – 2021 войдёт 40 вопросов, разделённых на две части. Первая часть базового уровня состоит из 10 вопросов – «географический ликбез» на основе общеизвестных фактов из географии. Вторая часть из 30 вопросов потребует применить образное мышление, логику и эрудицию. На многих площадках Геодиктанта его организаторы собираются провести различные конкурсы и викторины, победители которых получат специальные призы.

Как стать участником Географического диктанта
Чтобы влиться в ряды участников масштабной акции, надо зарегистрироваться на любом пункте проведения Диктанта. Для этого надо войти на сайт dictant.rgo.ru, найти раздел «География диктанта», выбрать удобную для себя площадку и нажать «Подробнее». На этой странице будущий участник акции найдёт полезную информацию организационного характера: условия, контакты, способы, порядок регистрации, сведения о количестве мест, данные о доступе для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Интерактивное совещание руководителей региональных отделений РГО по вопросам организации Геодиктанта - 2021, состоявшееся 9 ноября 2021 г. Фото предоставлено Дагестанским отделением РГО.

Интерактивное совещание руководителей региональных отделений РГО по вопросам организации Геодиктанта - 2021, состоявшееся 9 ноября 2021 г. Фото предоставлено Дагестанским отделением РГО.

Когда стартует Географический диктант
Географический диктант стартует 14 ноября в 12:00 (местное время площадки). Однако на некоторых площадках, где будут проводится дополнительные развлекательно-познавательные мероприятия с розыгрышем призов, сбор участников диктанта может начинаться раньше установленного по стране времени. Так, например, на центральной площадке Геодиктанта в Махачкале (медиа-парк "Россия – моя история") конкурсные мероприятия начнутся с 11:00. Поэтому организаторы этой площадки открывают двери для всех желающих посетить медиа-парк и Геодиктант уже в 10:00. 
В этот день (14 ноября) Геодиктант пройдёт как в очном, так и дистанционном форматах. Возможности дистанционного (онлайн) формата, в отличие от очного варианта, гораздо шире. Участники, выбравшие онлайн, смогут ответить на вопросы диктанта в любой, удобный для себя день, начиная с 14 ноября и заканчивая 28-м числом.

Очный формат
Очный вариант участия, несмотря на удобство дистанционного формата, по-прежнему считается самым простым и привычным. Чтобы стать его участником, нужно найти на сайте свой регион, удобную площадку открытого типа и зарегистрироваться на ней. 14 ноября незадолго до начала (12:00 по местному времени) прийти с документом, который удостоверит личность. На некоторых площадках, где будут проводиться викторины с вручением подарков и призов, как это, например, будет сделано на главной дагестанской площадке в Махачкалинском Историческом парке "Россия – моя история" (пр. Имама Шамиля, 31г).
Сразу после завершения Диктанта каждому должны выдать свидетельство о том, что он участвовал во всероссийской акции. Итоги испытания начнут публиковать на сайте dictant.rgo.ru, начиная с 6 декабря этого года. Узнать свой результат можно также с использованием 13-значного идентификационного номера либо через QR-код со второй части бланка (его можно отсканировать с помощью ручного электронного устройства).
В случае ухудшения эпидемической обстановки организаторы оставляют за собой право провести диктант в дистанционном режиме. Об изменении формата они должны оповестить всех зарегистрированных участников, прислав им ссылку для доступа к материалам акции.

Заседание оргкомитета по проведению Геодиктанта на центральной площадке в Дагестане - Махачкалинском музейном парке

Заседание оргкомитета по проведению Геодиктанта на центральной площадке в Дагестане - Махачкалинском музейном парке "Россия - моя история". Фото предоставлено Дагестанским отделением РГО.

Дистанционный формат
Этот формат введён в прошлом году. От очного он отличается только фактором присутствия. Писать его можно, находясь в домашних условиях. Все, что понадобится – это регистрация и возможность выхода в интернет. Выбрать любую площадку открытого типа с удалённым форматом работы и зарегистрироваться на ней в качестве участника также можно на сайте диктанта dictant.rgo.ru. Организаторы напоминают, что Геодиктант будут писать по местному времени нахождения площадки.

При проведении Геодиктанта все площадки будут учитывать текущую эпидемиологическую обстановку и придерживаться рекомендаций Роспотребнадзора.

Гаджимурад Сагитов,

зам. председателя ДРО РГО по медийно-информационной деятельности

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
05 марта 2024
Лучший язык – географический: как найти взаимопонимание и сохранить нашу планету
Итоги дискуссии от РГО «ГеоКоннект: как география объединила 129 стран мира»
Подробнее
04 марта 2024
РГО запускает конкурс «Напиши свой вопрос для Географического диктанта»
Победители отправятся в путешествие и побывают на центральной площадке акции
Подробнее
14 декабря 2023
Подведены итоги конкурса «Лучшая площадка Географического диктанта»
Его победители получат призы от РГО
Подробнее
13 декабря 2023
Начинаем подводить итоги Географического диктанта 2023 года
Как узнать количество правильных ответов на вопросы акции РГО
Подробнее
22 ноября 2023
Таежный кордон, лесное озеро и бронепоезд стали площадками Географического диктанта
Просветительская акция РГО прошла в самых неожиданных местах
Подробнее
21 ноября 2023
Географический диктант написали в Штаб-квартире РГО в Санкт-Петербурге
В историческом здании на вопросы по географии ответили 259 участников акции
Подробнее
20 ноября 2023
От южных гор до северных морей: как написали Географический диктант регионы России
В просветительской акции РГО приняли участие взрослые, дети и два Деда Мороза
Подробнее
20 ноября 2023
Для самых любознательных: пройди экстра-вариант Географического диктанта
Увлекательный тест будет доступен на сайте акции до 1 декабря
Подробнее
Показать еще Загрузка