Как себя чувствуешь, Волга?

Фото предоставлено Нижегородским областным отделением РГО

22 июня 2016 года в Нижнем Новгороде состоялся старт экспедиции «Плавучий университет Волжского бассейна», получившей грант Русского географического общества.

Целью экспедиции является анализ и оценка экологического состояния вод Горьковского водохранилища и прилегающего к нему участка Волги в районе Нижнего Новгорода. Проведенные исследования помогут в деле возрождения Волги и позволят улучшить экологическую обстановку как в Нижегородском регионе, так и в других 12 субъектах РФ, расположенных в бассейне реки.

pervyy-etap-ekspedicii.jpg


Фото предоставлено Нижегородским областным отделением РГО

Кроме того, теплоход «Петр Андрианов» станет на время экспедиции плавучим университетом, который будет готовить молодых специалистов по техническим и естественнонаучным направлениям. В исследованиях примут участие студенты и аспиранты образовательных и научных учреждений. Результаты их работы лягут в основу материалов, которые будут опубликованы в научных изданиях и средствах массовой информации. Организаторы экспедиции предполагают, что это послужит повышению экологической культуры населения и популяризации природного наследия России.

Напомним, Русское географическое общество уже реализует проекты «плавучих университетов» в двух регионах России – Арктический и Дальневосточный плавучие университеты. Это инновационные образовательные проекты, во время которых молодые ученые-исследователи получают знания и навыки в реальных условиях российских морей. 

В открытии экспедиции приняли участие представители вузов и научно-исследовательских организаций – участников проекта, ученые, аспиранты и студенты ведущих образовательных и научных учреждений, которым предстоит применить на практике новый комплексный подход к оценке экологического состояния вод Волжского бассейна.

start_ekspedicii.jpg


Фото предоставлено Нижегородским областным отделением РГО

С приветственным словом от имени губернатора Нижегородской области выступил заместитель министра экологии Олег Владимирович Бабушкин, от имени Исполнительной дирекции РГО – заместитель директора департамента регионального развития Владимир Валериевич Герасимов.

Как отметил ректор Волжского государственного университета водного транспорта Игорь Константинович Кузьмичев, результатом проекта станут не только научные изыскания, он имеет и ярко выраженную воспитательную и образовательную направленность. «Экспедиция объединит талантливую молодежь ведущих вузов региона», – сказал он.

Научный руководитель экспедиции – профессор Станислав Александрович Ермаков, заведующий кафедрой Волжского государственного университета водного транспорта и отделом Института прикладной физики Российской академии наук. В конференц-зале компании «Волжское пароходство» он рассказал об основных этапах экспедиции и ее целях.

studenty_-_uchastniki_ekspedicii.jpg


Фото предоставлено Нижегородским областным отделением РГО

«Следить за самочувствием» Волги отправились студенты и преподаватели Волжского государственного университета водного транспорта, Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета, Нижегородского государственного педагогического университета имени К. Минина, Нижегородского государственного университета  имени Н.И. Лобачевского, Института прикладной физики РАН, а помогать им в этом будут Департамент Росгидромета по Поволжскому федеральному округу и Русское географическое общество.

По итогам экспедиции телекомпанией ННТВ будет снят документальный фильм с рабочим названием «Как себя чувствуешь, Волга?» 

Проект «Экспедиция: плавучий университет Волжского бассейна» включен в федеральный список мероприятий, проводимых в рамках Года экологии в России в 2017 году, который утвержден в соответствие с распоряжением Министерства природных ресурсов и экологии РФ.